Борьба с алкоэнергетиками продолжается

2303

16 июля 2015, 16:01

Напомню, ранее в Саратовской области был введен закон запрещающий продажу алкоэнергетиков на её территории. Однако производители смогли обойти законодательство, сменив ГОСТ производства.

Напиток является достаточно вредным для организма человека, негативно воздействуя на почки, печень и сердце, влияя на психическое здоровье особенно неокрепшей молодежи, считающей алкоэнергетик безобидным "коктейлем".

Дело в том, что производители алкоэнергетиков, стремясь сохранить долю на Саратовском рынке, просто переменили стандарты производства своей продукции, сменив специально разработанный ГОСТ для изготовления алкогольных энергетических напитков на ГОСТ производства винных напитков.

В сравнении составов двух банок (вы можете увидеть его в приложении) мы обнаружили незначительные отличия в использованных ингредиентах.

Производители по-прежнему используют в производстве напитка кофеиносодержащие компоненты. Несмотря на то, что в ГОСТе № 31729-2012, используемом в нынешнем производстве алкоэнергетиков просто нет информации о наличии его в продукте.

В ближайшее время законопроект будет доработан и внесён в Саратовскую областную думу депутатом Саратовской областной Думы Александром Сидоренко.

Данный вопрос поднимался на молодежном форуме iВолга, прошедшим в июне в Самарской области. Там, молодогвардейцы побывали на встрече с депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном, на которой задали вопрос об этой проблеме. Хинштейн обещал разобраться и помочь доработать данный законопроект.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости