Саратовское время. Переходить или не переходить?

3732

24 июля 2015, 11:18

Очень надеюсь, что общение с читателями поможет в формировании общественного мнения по вопросу, который упорно поднимался при Медведеве разными депутатами, а сейчас обсуждается саратовцами.

Уверен, что исчисление времени является уделом астрономов, поскольку наступление дня и ночи не может зависеть от президентов и депутатов. Именно единство измерений времени обеспечивает нормальное функционирование буквально всех аспектов деятельности человечества. Но в этот вопрос вторгается проблема местного времени, и причины его появления, как видится, разнообразны.

Первое. Размеры нашей страны таковы,  что охватывают десять часовых поясов. И, хотели бы мы или не хотели, нам придется мириться с тем, что время работы правительства в Москве значительно не совпадает с рабочими часами владивостокских учреждений. Но это – проблема общая в мире:  ведь и часы работы мировых бирж в Нью-Йорке и Гонконге различаются на полсуток. И в этом смысле главная задача состоит в выработке организационных и технических принципов функционирования этих учреждений.

Второе. Деление территории страны на часовые пояса произведено по географическому (координатному) принципу. И вот здесь возникают ситуации, когда центр региона расположен почти на границе часовых поясов. Например, Самара и Саратов отнесены к одному поясу, но жителям Самары было бы удобнее сдвинуть время на два часа вперед, а саратовцам - на час.

Третье. Многие ссылаются на воздействие режима сна и отдыха на самочувствие. Действительно, дефицит солнечного света – вещь малоприятная. Но как исправить положение жителям, например, Мурманска, где  Солнце зимой почти не видно? Или коренным народам Севера? Там восстановлением зимнего времени не помочь. Тем не менее, цивилизация способна помочь. В частности, дефицит солнечного света может быть скомпенсирован искусственной инсоляцией. Известно, что в детских учреждениях на севере имеются комнаты с кварцевыми лампами. А в более южных районах многое способны сделать местные органы власти, если подойдут к проблеме с позиции здравого смысла.

Жителям конкретного населенного пункта трудно начинать работу по поясному времени? Установите время начала работы позже или раньше – для этого не нужно решения правительства. Оптимальным, наверное, будет отсчет "местного" времени, при котором середина рабочего дня будет соответствовать положению Солнца в данном месте точно на юге. Это – середина светлого времени суток. Кстати, именно так строго определялось местное время и астрономами. Главное – местное время не обязательно должно совпадать с поясным. 

Давайте помнить о здравом смысле. Когда-то власти уверяли, что переход на зимнее время давал экономию энергоресурсов. Так ли было на самом деле, история умалчивает. Но подумайте: в Саратове в декабре и январе свет везде надо будет включать в 3 часа дня!  Может эти соображения дадут властям шанс реально экономить и на себестоимости чего бы то ни было, и на здоровье граждан.

Н.Б. Ковылов, доцент СГУ

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.84 1 2 3 4 5