Вернуться в Александрию

2002

12 августа 2015, 18:12

8 августа в поселке Северный Хвалынского района состоялся второй историко-культурный форум "Возвращение в Александрию". В этот раз мероприятие собрало около 100 человек из Хвалынска, Саратова, Екатеринбурга, Москвы, Красноярска, Тольятти, Мурманска и других городов.

Художники, архитекторы, историки, искусствоведы, учителя средних школ и преподаватели вузов обсудили актуальные проблемы русской провинции и планы развития сельских территорий на примере бывшей дворянской усадьбы графов Медемов. Уцелевшие барский дом, мельница, амбар, вековые дубы, заросший парк, огромный пруд и восстановленный храм – уникальное наследие, следы забытой Александрии.

Еще сто лет назад здесь жил с семьей святой Александр Медем и его отец – новгородский губернатор Оттон Людвигович Медем, сюда приезжали погостить известные дворянские семьи – Голицыны, Нарышкины, Чертковы, Оболенские, Давыдовы и др., здесь текла размеренная жизнь: в трудах и праздниках, в радостях и огорчениях, в любви и вере.

Годы безбожия и разрухи привели бывшее имение Медемов к полному разорению и запустению. Русская деревня в шаге от точки невозврата, она погибает.  Это и определяет главную цель форума:  восстановить нашу историческую память и национальную идентичность, вернуться в ту систему ценностей, когда поселок Северный был  центром образцового имения и назывался Александрией.

Открыл форум торжественный молебен Святому Александру Медему в храме, который был построен и освящен в честь его больной дочери Елены в 1913 году. В восстановленную в 2007 году маленькую церковь была принесена икона новомученика Александра с житиями. Образ был  создан в марте этого года  владимирскими иконописцами.

После молебна в местном Доме культуры состоялось представление проектов туристического развития сельских территорий.

Я выступил с презентацией о наследии и туристском потенциале Александрии. Старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды СГТУ Алена Черемисова представила проект организации пространства Александрии с помощью современного светодизайна.

Одним из главных событий праздника стал показ документального фильма Софьи Горленко и Глеба Кузнецова "Атлантида Русского Севера". Полнометражный документальный фильм рассказывает о судьбах отдаленной провинции, где среди вымерших сел доживают старики и многовековые шедевры деревянного церковного зодчества.

Завершающим аккордом праздника стала экскурсия по территории бывшей усадьбы, где когда-то кипела жизнь и ступал святой граф Медем.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.42 1 2 3 4 5

Главные новости