Служители мирного атома предпочитают итальянское

1666

14 августа 2015, 17:27

Хорошо известно, что одним из основных направлений деятельности Общероссийского народного фронта является формирование и функционирование системы общественного контроля по использованию бюджетных средств, повышению финансово-экономической дисциплины органов власти и структур, созданных при участи государства. Мы намерены добиться того, чтобы данная система играла заметную роль в государственной стратегии борьбы с коррупцией и иными финансовыми злоупотреблениями. 

Мы очень много сегодня говорим о чиновниках, о повышении их ответственности при формировании госзакупок, однако зачастую забываем о так называемых госкорпорациях – крупных хозяйствующих субъектах, образованных с участием государства, где львиная доля активов также является госсобственностью. 

Наши активисты, осуществляя мониторинг госзакупок, недавно натолкнулись на любопытный тендер, объявленный структурным подразделением ОАО "Концерн Росэнергоатом" – Балаковской АЭС. Балаковской АЭС понадобилась мебель, да не просто мебель, а для спальни, и не просто диваны/кровати, а итальянская корпусная мебель серии Siena в количестве достаточном для полноценной обстановки 8 спальных комнат.

По сведениям, найденных в открытых источниках, производителем данной мебели является компания Сamelgroup, расположенная в Италии чуть севернее города Венеция. Как говорится на сайте одного из дилеров фабрики: "Спальня Сиена изготавливается из массива дерева (черешня) с применением интарсии красным и лимонным деревом. Фасады распашных шкафов, прикроватных тумб, комодов спальни изготавливаются из многослойных листов дерева и имеют на своей поверхности дополнительные резные элементы ручной работы". Сама мебель выполнена в классическом стиле, имеет плавные линии со множеством различных элементов декоративной отделки. В частности нашей атомной станции понадобились не только кровати и ортопедические матрацы, но и прикроватные тумбы, зеркала, полукресла, пуфы и банкетки и туалетные столики. Уровень цен следующий: туалетный столик – 50 тысяч рублей, прикроватная тумба 36 тысяч рублей, банкетка – 30 тысяч рублей. Однако потребности атомщиков на этом не ограничиваются. Заявка также содержит такие позиции как декоративные колонны, вазы, подставки для цветов уже другой итальянской фирмы Ferro Raffaello и несколько других "полезных" мелочей, необходимых для успешного выполнения служебных обязанностей. Общая сумма контракта – 4,5 млн. рублей.

В целом складывается такое ощущение, что руководство станции собирается организовать на ее территории мини-отель премиум-класса, что, несомненно, не относится к профильной деятельности данного предприятия. И, кроме того, на волне тех дискуссий, а также усилий, предпринимаемых государством для реализации стратегии импортозамещения, руководство БАЭС демонстративно закупает итальянскую мебель. 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости