О развитии телемедицины

1332

24 августа 2015, 18:18

Несколько месяцев назад в Саратове на площадке конференции по информационным технологиям "Юкон" мы обсуждали пути и технологии дальнейшей информатизации нашего здравоохранения. Сейчас эта работа выходит на новый уровень. Комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества совместно с Фондом развития интернет-инициатив подготовлен законопроект, предусматривающий регламентацию телемедицинских услуг в здравоохранении.

Известно, что современные технологии связи способны существенно облегчить работу медиков за счет использования удаленных врачебных консультаций. Учитывая значительные расстояния между населенными пунктами и размер территории России, при использовании этих технологии достигается принципиально иное качество медицинского обслуживания населения. Высокие технологии, а также услуги узких специалистов становятся доступны пациенту практически независимо от места его проживания.

Телемедицина у нас в стране развивалась и раньше, но суть наших предложений в том, чтобы не просто законодательно определить понятие телемедицинской услуги, но и сформировать систему оплаты врачам из фонда обязательного медицинского страхования за оказание телемедицинских услуг. То есть если раньше система дистанционных консультаций, как правило, была личной инициативой врачей, к тому же основанной скорее на неформальных связях внутри медицинского сообщества, то теперь воспользоваться удаленной консультацией практически любого врача можно будет совершенно официально, а время, затраченное доктором на данную процедуру, будет оплачено.

Конечно, еще одной важной стороной данного законопроекта является распределение ответственности при оказании такого рода медицинских услуг, которая будет распределяться между врачом и пациентом в зависимости от роли каждого в процессе лечения. Если предлагаемый нами рамочный законопроект будет принят, то мы будем работать над созданием целостной системы, регламентирующей использование телемедицинских услуг, порядка начисления компенсаций из фонда ОМС, саму систему консультирования, которая будет предоставлять возможность записи на удаленный прием, а также механизмы экстренной телемедицинской помощи. Посредством этого законопроекта мы намерены сделать серьезный шаг вперед в использовании телекоммуникационных технологий в здравоохранении.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости