Журик уполномочена покрывать бесправие?

3027

9 сентября 2015, 13:11

Вот уже пятый месяц в СИЗО №1 г.Саратова якобы гнобят многодетную мать-одиночку Светлану Цконян. По мнению ее матери,   молодую женщину  по ложному доносу обвиняют в уголовном преступлении – покушении на мошенничество.

Тем временем, заявления в полицию и суд якобы "потерпевшая" не давала. Постановлением Волжского районного суда г.Саратова 16 апреля 2015 года  Светлане Цконян избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Потом продлили этот срок еще на два месяца, а 12 августа т.г. – еще на один месяц, до 14 сентября 2015 года… Так что 1 сентября в школу двух ее детей-школьников пришлось собирать и отправлять бабушке. Она же ухаживает и за младшей внучкой, которой исполнилось лишь три годика. Родные и близкие обвиняемой недоумевают: как можно так долго измываться над многодетной матерью? Даже если гипотетически предположить, что она в чем-то виновна, почему не избрана к ней более гуманная мера пресечения до вынесения приговора? Подписка о невыезде за пределы города, домашний арест, наконец, как это было применено к теперь уже широко и скандально известному персонажу в России Евгении Васильевой по делу Оборонсервиса ? И это при том, что у последней, как известно, трех малолетних детей на воспитании не было…

Подобных душещипательных случаев, описанных в обращениях граждан на имя депутата Госдумы РФ от ЛДПР Антона Ищенко, в адрес  Саратовского регионального отделения ЛДПР много. Люди делятся своим горем, пытаются найти защиту от грубых фактов произвола карательной системы в отношении подозреваемых и уже осужденных за преступления лиц. 

Так, с письмом аж на 14 страницах к нам обратился осужденный к 10 годам колонии строгого режима Сергей Хмелев, находящийся в СИЗО №1 г.Саратова. Он не оспаривает своей вины за совершенное преступление, за которое несет строгое и заслуженное наказание. Его "крик души", обращенный на волю, взывает к милосердию по отношению к оступившимся людям и уже находящимся за решеткой. Он сообщает о вопиющих фактах издевательства над собой и другими осужденными, содержащимися в исправительной колонии №17 города Пугачева Саратовской области. В результате систематических побоев и унижений сотрудниками этого "исправительного" ведомства Сергей  Хмелев чудом остался в живых, перенес сложнейшие операции. Но после этого вновь подвергался избиениям, так как стал писать жалобы в разные инстанции на своих обидчиков в погонах, включая генерала А.В.Гнездилова. "Прошу назначить комплексную проверку в исполнительной системе УФСИН России по Саратовской области по факту пыток, избиений, вымогательств, халатностей медперсонала…", - пишет осужденный С.Хмелев в своем заявлении.

И таких писем в общественные приемные ЛДПР Саратовской области приходит целый вал. Граждане, находящиеся в местах лишения свободы, жалуются на произвол со стороны сотрудников исправительных учреждений, а также на вынесение незаконных судебных решений. В меру своих полномочий мы пытаемся  помочь обратившимся к нам людям. В том числе рассылая депутатские запросы в  соответствующие инстанции. Реакция бывает разной. Но особо хочу остановиться на переписке депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко с Уполномоченным по правам человека в Саратовской области Татьяной Журик, назначенной на эту должность в январе 2014 года.

Казалось бы, кому как не Татьяне Владимировне защищать нарушенные права граждан, ведь это  ее прямая обязанность в соответствии с занимаемой должностью. Для этого у нее имеются штатные сотрудники, она сама и подчиненные получают из бюджета области приличное денежное содержание. Но не тут-то было!  Ни по одному из направленных депутатом госдепа в течение полутора лет обращений граждан  в адрес Т.Журик не было оказано конкретной помощи!  По всем депутатским запросам  фактически были получены банальные отписки с отказами  по надуманным основаниям. Создается впечатление, что главной задачей  Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Т. Журик является не защита нарушенных прав граждан, а вежливая переписка с советами, куда гражданам следует обратиться для решения своей проблемы. Сам собой напрашивается вопрос: а нужен ли Саратовской области такой Уполномоченный по правам человека? Или назначая  на эту должность бывшую чиновницу, в том числе руководителя регуправления Минюста РФ,  начальника отдела облизбиркома  депутаты Саратовской областной  Думы и подразумевали то, что она станет не отстаивать права граждан, а наоборот – покрывать  их бесправие, закрывая на это глаза?.. Ведь достаточно вспомнить, с какой настойчивостью представители партии власти  буквально проталкивали эту кандидатуру на пост Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, хотя более достойных кандидатов из числа настоящих правозащитников было предостаточно.

В этой связи считаю целесообразным предложить  депутатам Саратовской областной Думы внести дополнение в статью 9 Закона Саратовской области от 12.10.1998 №50-ЗСО "Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области". А именно – новым основанием для досрочного увольнения "уполномоченного" считать систематическое невыполнение должностных обязанностей по защите нарушенных прав граждан.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости