О волонтерском туризме

2275

22 октября 2015, 09:38

В настоящее время в Саратовской области наблюдается активный рост волонтерства и добровольчества. Уже стали привычными такие программы,  как социальное  добровольчество, корпоративное, экологическое, волонтерство в чрезвычайных ситуациях и др. За 20 лет работы фонда его сотрудниками проведено не числимое количество  акций и проектов, направленных на пропаганду и развитие  социального волонтёрства, спортивного,  экологического и юридического. Фонд вырастил династии  добровольцев, которые активно участвовали в различных социальных проектах и акциях  фонда: "Варежка", "Родительский дом", "Отряд забота", "Колоколенка". Об этих проектах и других программах и акциях можно почитать на нашем сайте http://www.fondsavva.ru

Недавно фонд "Савва" совместно с Российским Союзом Молодежи и   Союзом Добровольцев России реализовал большой проект "ДоброЦентр". О его реализации и итогах уже писали много. Это был проект, который дал развитие муниципальным "ДоброЦентрам" Саратовской области. Проект, который собрал вокруг себя элиту молодёжи нашей Губернии, людей целеустремлённых, активных, позитивных, неравнодушных. Думаю, он  полезен не только тем, что в процессе его реализации проведено очень большое количество разных программ, проектов, акций.  Суть идеалов добровольчества – бескорыстие и сострадание, желание помочь нуждающимся.

Проект  объединил в себе волонтёров-подопечных фонда "Савва" и волонтёров и добровольцев, которые никогда не находились в роли благополучателей, то есть те, на кого собственно и направленно социальное волонтёрство  – сирот, детей из семей  группы риска, приёмных семей, т.д. Я не хочу сейчас вдаваться в размышления о роли проекта и о моём видении этого партнёрства. Об этом я напишу в следующем блоге. Сегодня я хочу сделать акцент на том, что социальное волонтёрство так или иначе сегодня вошло в жизнь россиян и стало вполне обычным в нашей жизни. Жители нашей области  достаточно много отдают сил и своего свободного времени на помощь старикам, инвалидам, сиротам, многие НКО работают по данной теме. Сегодня есть возможность, сидя у телевизора, одним нажатием кнопки на своём телефоне сделать благотворительный вклад в лечение тяжелобольных детей. Это становится привычным и массовым явлением. Настолько привычным, что уже не вызывает ни негатива, ни удивления. Это воспитывает сострадание,   навык взаимопомощи и терпения, поднимает самооценку, самосознание, но, к сожалению, не вызывает чувства огромной любви к своей малой Родине. К сожалению…И наши дети, вырастая, уезжают сначала из посёлков и малых городов в областные центры, а потом и в столицы, а то и совсем уезжают из страны. Утекают лучшие  умы, элита молодёжи…

Как привить нашим детям чувство любви к своей малой Родине, чувство, которое бы вызывало гордость за свой родной край, в котором родился, учился делать первые шаги,  пошёл в школу?  Как сделать так, чтобы наши прекрасные талантливые дети не хотели уезжать  из своих малых городов?  Как сделать так, чтобы наша молодёжь гордилась своими посёлками, чтобы полученные знания, навыки и умения возвращала в свои города и  сёла?   Если не думать о сложностях экономики региона, то    многочисленные поездки по городам Саратовской области подсказали нам ответ на этот вопрос. Сами жители и  волонтёры предложили новое развитие проекта в направлении  волонтёрский туризм. Что такое малые города? Чем живут наши малые города? Какие события там обсуждают? Какие проблемы волнуют их жителей? Что происходит в этих городах известно мало. Между тем,  малый город – это город с численностью населения не более 50 000 человек.  В России таких примерно 800. В них живут 20 миллионов россиян, это 15% населения нашей страны. В Саратовской области таких городов  – 18 и все они имеют богатые историко-культурные и природные ресурсы, уникальные традиции и обычаи, сохраняют самобытность культуры, но многие из них  остаются не востребованными.

Волонтерский туризм в современной России – одна из самых быстро развивающихся областей в индустрии туризма. Волонтёрская туристская деятельность во всех ее формах способствует всестороннему развитию личности. Она направлена на совершенствование интеллектуального и  духовного развития, дает возможность лучше изучить и узнать родной край. Так родился проект - "Волонтёрский туризм – новый социальный тренд в современной России"

Что же делает сейчас  наш проект?  В рамках проекта мы обучаем ребят, как стать добровольным помощником для гостей Саратовской области. В рамках Школы экскурсовода "студенты" курса проходят  по туристическим маршрутам областного центра. А туристические маршруты по малым городам губернии, разработанные в рамках проекта,  могут стать украшением туристической программы для гостей нашей области. Собственно в этом и есть суть проекта – показать красоту и привлекательность своих посёлков  и городов, рассказать о них в интернете, распространить в туристических агентствах, в агентствах, работающих в рамках волонтерского туризма. Что это даст? Это покажет время. Думаю, что отклик от проекта будет долгим и интересным. Привлекая туристов в область, города становятся привлекательным для бизнеса в туристической сфере. Убеждена, что среди молодёжи, воспитанной на проекте,  будет немало тех, кто захочет развивать профессионально это направление в своих городах. А значит, это новые возможности, развитее новых  бизнес направлений.  С точки зрения экономики – сделает область привлекательной для туристов и волонтёров  со всей России, а возможно и из-за рубежа.

28 октября 2015 года  в 15.00  Саратове по адресу: Валовая 15 (уг. Песковский переулок – район Музейной площади) состоится  семинар - тренинг   "Волонтёры для  гостей и туристов. Спроси меня, Я – местный"  с участием экскурсоводов, архитекторов, интересных людей города.  Организатор семинара детский благотворительный общественный фонд "Савва".

В рамках семинара организаторы  проведут лекции и мастер классы  по темам:

"Мой любимый город", "Улицы города",  "Популярные места Саратова", "По маршрутам малых городов  Саратовской области", "Саратов – многонациональный. Национальная деревня народов Саратовской области" и др.

Приглашаем вас к участию в семинаре.

 Телефон на нашем сайте , в ОП и в редакции данного издания.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.82 1 2 3 4 5

Главные новости