День народного единства становится национальным праздником

1838

3 ноября 2015, 18:09

В преддверии Дня народного единства стало традиционной дискуссия о значении этого еще молодого праздника для сегодняшней России, ее жителей. Любопытное исследование провели социологи ВЦИОМ, которое показало, что доля согласных с тем, что в России сегодня есть народное единство, выросло более чем вдвое. 54% россиян сегодня чувствуют, что люди сплотились вокруг страны, искренне переживают за ее благополучие и будущее.

Это в свою очередь означает, что День народного единства уверенно завоевывает статус подлинного национального праздника, что проект "советского человека", который был некогда так популярный, продолжает жить, однако основания формирования современного "российского человека" в корне иные. Теперь нам намного важнее слышать друг друга, уважать ценности друг друга, при этом принимая совместную ответственность за судьбу новой России.

Сегодня мы почувствовали, что слишком часто были замкнуты на себе, слишком сильно не доверяли носителям других традиций, обычаев, менталитета. Однако все те трагические события, которые происходили в нашей стране за последние десятилетия, наглядно нам показали, что такая позиция не способна сделать нашу жизнь лучше, безопаснее и спокойнее.

Возвращаясь к результатам исследования социологов ВЦИОМ отрадно, что идею народного единства сегодня разделяет 60% нашей молодежи. Это означает, что мы смогли привить молодому поколению ценность таких понятий как свобода выбора, взаимоуважение.

День народного единства также означает, что мы умеем делать выводы из уроков истории. Тогда, в 1612 году, свершившаяся народная победа провозгласила одним из самых важных духовных ценностей российской государственности – единство и сплоченность многонационального народа России, несмотря на то, что с тех пор прошло более 400 лет.

Мы должны понимать, что сегодня это один из самых главных ресурсов нашего цивилизационного развития, грамотно его использовать во славу своей страны.

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с праздником - Днем народного единства! От всей души желаю вам мира, благополучия, крепкого здоровья, успеха и новых достижений на благо России!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости