Валид Юсеф о мигрантах и войне в Сирии

1191

23 ноября 2015, 17:26

В нашу приемную иногда приходят люди из иной реальности, отделенной от нас труднопреодолимой границей. Несколько дней назад нас посетил  выходец из Ближнего Востока Валид Юсеф,  человек сильного характера, что сразу видно по  непреклонному, уверенному взгляду, гордой посадке головы. У него интереснейшая биография, глубочайшее знание  всех сложных и противоречивых событий истории его родины - Ирака. Добавим: он в совершенстве владеет несколькими, самыми распространенными там языками. Например, часть беседы мы провели на понятном мне турецком языке.

В Саратов Валид Юсеф прибыл в качестве представителя  Ассоциации обществ Курдистана, организации, громко заявившей о себе в период вооруженного противостояния в многострадальной Сирии.

Первым делом  Валид выразил соболезнование всем россиянам в связи с гибелью российского самолета над  Синаем. Вот его слова сочувствия:

- Мы скорбим вместе с гражданами России… Мы, курды, как никто другой  знаем, как велика скорбь по  близким, внезапно ушедшим из жизни по чьей-то злой воле. И мы готовы вместе с российскими вооруженными силами мстить террористам, этим нелюдям из ИГИЛ,  Ан-Нусры и десятка других бандитских формирований.

Затем Валид так высказался о  террористах, проникших в Европу:

-  Европейские страны  еще не осознали, какое чудовищное создание они породили своими провокационными действиями. Теракты в Париже -  это всего-навсего пробный камень. Основные трагедии впереди…

Предлагаю внимательнее всмотреться в  телевизионные кадры прибытия беженцев в  Грецию, Италию, Словения, Венгрию.  Среди них большинство - молодые крепкие парни с хорошей физической подготовки. По нашим данным значительная часть этих молодых людей - игиловские террористы, прибывшие для того, чтобы создать "спящие" террористические ячейки. Сейчас они посмеиваются над  наивностью европейских обывателей и потирают руки, поскольку в совершенстве овладели знанием  ремесла террориста; они получили это знание в многочисленных тренировочных лагерях ИГИЛ и Аль-Каиды, участвуя в массовых расправах, расстрелах и жесточайших казнях мирных сирийцев. Они  хладнокровно дождутся, когда европейцы  будут успокоены своими политиками и полицейскими, проявившими, надо сказать, свою полную некомпетентность. И вот когда все посчитают, что с терроризмом справились - тогда и настанет час "ч". Когда это произойдет, теракты в Париже покажутся детскими забавами. Учтите: вместе с массовой волной мигрантов в Европу проникло просто фантастически огромное количество оружия и боеприпасов. Ведь беженцев никто не досматривал. Да и  провести какой-либо досмотр было невозможно. А теперь  поздно - все оружие  уже заложено в заранее заготовленные тайники и ждет своего часа.

По мнению Валида Юсефа в современной Сирии только три силы, способные победить терроризм, это Россия, курды и войска Асада. Валид рассказал об островках стабильности, созданных  Ассоциацией обществ Курдистана в  пылающей Сирии, о трех анклавах-кантонах, в которых защищено право на достойную жизнь курдов, армян ассирийцев, алавитов, езидов, христиан, о прекрасно подготовленных и  вооруженных современным оружием женских   курдских батальонах,  противостоящих   ордам террористов. Показал фотографии разрушенного до основания курдского города Кобани, переполненного трупами игиловцев, которые не убирают своих погибших сообщников, поскольку презирают жизнь и смерть. К смерти своих боевиков  они относятся также безнравственно и цинично, как к жизни  мирных граждан и жизни вообще.

Валид замечает:

- Не все в России знают, какую роль сыграли курды в Сирии. Благодаря курдским отрядам самообороны наступление ИГИЛ и Аль-Каиды было остановлено  в районах сирийско-турецкой границы в самые критические моменты. Не все знают и о том, что десятикилометровые  колонны  наливников ИГИЛ опасались только  вооруженных курдских формирований. Нефть   тысячами тонн  "сплавляли" в Турцию и получали оттуда сотни миллионов долларов. Этими деньгами снабжалась огромная игиловская машина войны, насилия и террора. Теперь, благодаря президенту Путину, эти колонны превращены в прах, а  курдские силы самообороны стали получать русское оружие. Теперь вопрос уничтожения боевиков - вопрос лишь времени. И есть все основания утверждать, что это время будет кратким.

Далее Валид Юсеф  рассказал о том, что,  к  сожалению, на Западе и в России мало кто по-настоящему пытается осмыслить и понять глубинные внутренние мотивы исламского терроризма.

Там внутри глубокая и непримиримая неудовлетворенность образом и смыслом жизни. ИГИЛ и прочие террористы порождены неравенством и жестокой бедностью, можно сказать - состоянием обреченности огромных масс людей на Ближнем Востоке. Несомненно и то, что только России в содружестве  со здоровыми силами Сирии и никому другому удастся разгромить ИГИЛ и Аль-Каиду. Поэтому очень важно, чтобы в России люди в полной мере осознали сущность этих движений, тектоническую возможность, потенциал. Чтобы поняли - главные схватки  еще впереди.

Беседа с необычным гостем  невольно вызвала скоротечные  размышления "на тему". Об этом несколько позже.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5