Гражданское общество

1458

7 декабря 2015, 13:29

Так уж сложилось, что декабрь традиционно проходит под знаком послания Президента Федеральному собранию России. Этот год не стал исключением. Я бы хотел остановиться на нескольких моментах этого выступления. В первую очередь, не стоит упускать из вида то, что предшествовало подготовке послания, и как оно формировалось.

Так в начале ноября на форуме "Сообщество", проходившего под эгидой ОП РФ и ОНФ, были сформулированы ряд предложений, которые вошли в упомянутое выступление.  А именно:

• Представление ряда льгот и специального статуса ("Исполнитель общественно полезных услуг) НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства. 

• Направление некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета. 

• Запуск специальной программы президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах.

Кто-то может сказать, что решения запоздавшие, давно назревшие и необходимые, другие – что решения революционные, доселе не виданные, беспрецедентные. И те и другие будут правы.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Практика реализации конкурсов грантов и субсидия для социально ориентированных некоммерческих организаций продемонстрировала, что НКО давно уже стали одним из эффективнейших инструментариев реализации государственной политики в различных сферах жизнедеятельности. И следующим логичным шагом в развитии НКО является предоставление дополнительных прав и обязанностей тем, организациям, которые на протяжении долгого времени являются надежными партнерами государства.

Вопрос о передаче части государственных полномочий некоммерческим организациям стоит уже давно. И вот, наконец, пришло время, когда необходимость увеличения эффективности расходования бюджетных средств стала двигателем в данном вопросе.

А создание специальной программы для развития малых городов и сел давно уже ждали в регионах, особенно тех, где сельское население стремительно уменьшается.

Общая же тенденция на укрепление взаимодействия между государством и некоммерческим сектором очевидна для всех. Такие организации, как Общественная Палата Российской Федерации и Общероссийский Народны Фронт, становятся институтом реального влияния на формирование государственной политики во всех сферах жизни общества. Теперь это очевидно для всех.

Отмечу, что Бречалов А.В. секретарь Общественной Палаты Российской Федерации и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта лично проезжал регионы, в том числе и Саратовскую область, встречался с гражданскими активистами, блогерами и представителями общественных организаций.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5