"Дусти" по-таджикски - дружба

2299

9 декабря 2015, 11:55

Вчера вечером в конференц-зале Комитета общественных связей и национальной политики состоялась презентация Саратовской региональной общественной организации Таджикский национально-культурный центр "Дусти" (Дружба).

   Презентация началась  со вступительного слова заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики Калюжнова С.А., рассказавшего об атмосфере межнационального сотрудничества, созданной в Саратовской  области. Стала традицией   повседневная работа по развитию и взаимодействию национальных культур, по интеграции прибывающих иммигрантов в жизнь общества.

Председатель  правления Таджикского национально-культурного  центра "Дусти" Саламова Истатхам Сайфетдиновна рассказала о приоритетных целях  вновь созданной организации: воспитании патриотизма у молодого поколения выходцев из Таджикистана, всесторонней поддержке земляков, прибывающих в регион, развитии и взаимопроникновению культур, содействие интеграции земляков в жизнь общества.  По мнению экспертов, в настоящее время в нашем регионе проживает свыше тысячи этнических таджиков. Среди них  адвокаты, учителя, врачи, предприниматели. Привела пример Акрамова Икромжона, известного в городе и области хирурга, заведующего отделением  травматологии 8-й клинической больницы Саратова.

Офис общественной организации  расположился по адресу: ул. Университетская, д. 109 (на рынке "Привоз").

   Представитель Управления ФМС, подполковник внутренней службы Коржов В.В. отметил, что в настоящее время в нашей области,  временно, с целью трудовой деятельности пребывает 6226 иностранных граждан, получивших соответствующие патенты, что на 30% меньше соответствующего периода прошлого года. В том числе граждан Таджикистана - около 500 чел. Уменьшение  количества трудовых мигрантов связано  с общим сокращением  потока трудовых мигрантов, а также с тем, что  трудовые мигранты из Армении и Киргизии, в связи с вступлением этих стран в Таможенный  союз, могут свободно заниматься трудовой деятельностью без  патентов.

Национально-культурный центр "Дусти" приветствовали руководители общественных,  национальных  объединений, присутствовавшие на презентации

В прошедшей дискуссии  было отмечено, что Таджикистан является ближайшим   партнером России в Среднеазиатском регионе. В южных районах Таджикистана дислоцирована 201 Гатчинская мотострелковая дивизия,  ставшая гарантом мира и стабильности в регионе. Между тем, у южной границы Таджикистана наблюдается опасная концентрация боевиков ИГИЛ. Назревающая опасность еще больше сплачивает Россию и Таджикистан. Была выражена надежда на  вхождение  Таджикистан в Таможенный союз.

А.П. Зуев

 

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5