И снова об эвакуации автомусора

2165

21 января 2016, 15:33

За последние несколько лет увеличилось количество фирм, занимающихся рекламой. Так сказать, креативные  и предприимчивые люди днями и ночами ищут новые способы рекламы. Однако многие фирмы отказываются от цивилизованных способов рекламы и идут по легкому пути, расклеивая рекламные листовки по всему городу, расписывая здания краской, расставляя припаркованные автомашины, на которых размещены рекламные конструкции. К примеру, в ходе рейда, проводимого городской администрацией совместно с Общественной палатой города зафиксированы  данные транспортные средства. Этот вид рекламы уродует облик города и создает преграды для экстренной уборки улиц.

На проблему брошенных автомобилей, мешающих уборке города от снега, особо обратил внимание полицейских и Глава администрации МО "Город Саратов" Валерий Сараев в ходе коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Саратову, проводимой на этой неделе Главным Управлением МВД России по Саратовской области.  

В соответствии с действующим законодательством есть способ, что бы убрать этот мусор с улиц нашего города.

Согласно части 2 статьи 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность физических, юридических и должностных лиц за использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено.

При этом, в силу статьи 27.13 КоАП РФ, при нарушении правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством, указанным в том числе в части 2 статьи 14.38 КоАП РФ, применяется эвакуация.

Другими словами, сотрудники ГИБДД могут эвакуировать транспортные средства, имеющие на себе рекламные конструкции, даже если они не находятся в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку.

Естественно требует правового решения и проблема эвакуации с улиц города брошенных автомобилей. Работу над созданием соответствующей нормативной базы, позволяющей эвакуировать брошенные автомобили, мешающие уборке улиц, сегодня активно ведет администрация МО "Город Саратов".

Полагаю, что решить эту проблему можно путем разработки правовых механизмов, позволяющих администрации города временно, в том числе на период сложных климатических условий, ограничивать парковку на улицах города. Оповещение горожан о предстоящей эвакуации и установка соответствующего дорожного знака позволит органам полиции освобождать улицы города для их уборки.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости