Первые шаги к Успеху!

1454

1 февраля 2016, 12:25

 

В октябре 2015, в г. Котельники Московской области в СДЮСШОР "Белка" прошел фестиваль "Золотая осень" и специальная олимпиада для детей инвалидов. Саратовскую область представили дети, проходящие реабилитацию в нашем ЦИиКС "Победный Аллюр".

Организаторами фестиваля выступили администрация городского округа Котельники и руководство специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Белка". В фестивале принимали участие более 200 спортсменов, детей с ограниченными возможностями из городов России: Челябинска, Барнаула, Иваново, Южно-Сахалинска, Ярославля, Москвы, Саратова и других. Подготовку спортсменов из Саратова взяла на себя общественная организация Центр развития иппотерапии и конного спорта "Победный аллюр" и ее руководитель Наталья Багаева.

            В этом году во всероссийском фестивале впервые приняли участие трое юных спортсменов из Саратовской области. Еще вчера они были просто дети с ограниченными возможностями. Но, проведя более полугода в напряженных тренировках, преодолевая страх и недуг, они представили достойную команду Саратовской области в соревнованиях федерального уровня. Отважные саратовские спортсмены справились с волнением перед соревнованиями, и победили. Саратовцы заняли почетные места: Филиппова Диана (11 лет) - 3 место и Абакумов Роман (10 лет) - 4 место по программе "Специальная олимпиада", а Балашова Мария (7 лет) завоевала 4 место по программе "Паралимпиада".

"ЧТОБЫ НЕ СТАВИЛИ ТОЧКУ"

                Лиза  Багаева, тренер конного клуба "Арион", на базе которого работает центр иппотерапии: "Мы занимаемся иппотерапией с 2013 года. Все занят       ия по этому направлению бесплатны. Для детей отобраны две лошади. Приобрести правильную лошадь для этого вида работы очень сложно: животное отбирают по динамике шага, росту, возрасту, состоянию нервной системы, кроме того, такая лошадь должна работать не больше двух часов в день.

            Зачем нам это нужно? Вы не представляете, какой драйв мы получаем, когда видим результат. Видим, как больной ребенок садится на лошадь, а ведь на это не каждый взрослый осмелится, и лошадь работает под ним порой лучше, чем под здоровым спортсменом. В Москве работники гостиницы, где мы жили перед соревнованиями, удивлялись: неужели эти маленькие, не очень здоровые детки поедут верхом?

Юным спортсменам обязательно нужно выезжать на всероссийские соревнования. В том числе для того, чтобы показать родителям: есть гораздо более тяжелые дети, но они многое могут. Чтобы не опускали руки, не ставили точку"."

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5