Нас, общественников, власть слышит

1232

16 февраля 2016, 18:50

Правительство региона сделало очень верный шаг, предложив предварительно обсудить резолюцию собрания актива области в разных группах. Я знаю, что так происходит далеко не везде. Напишут резолюцию, зачитают, проголосуют – и все. А у нас люди получили возможность вступить в диалог, сделать свои предложения. И, что самое главное, нас, общественников, власть слышит. Во время выступлений членов Общественной палаты области и вице-губернатор, и министры области делали пометки. Значит, разговор прошел не зря.

Считаю, что многое из того, что было сказано общественниками, заслуживает самого пристального внимания со стороны власти. Возьмем, к примеру, принцип формирования общественных советов при министерствах и других правительственных структурах с участием Общественной палаты области. Эту идею палата вынашивала год, был разработан законопроект, который потом застрял застрял в анналах уже не кабинетных, а в анналах истории, потому что мы, являясь одной из лучших общественных палат России, оказались в хвосте этого вопроса. Сейчас Тула уже реализует аналогичную инициативу. А мы все чего-то ждем!

Я предложил на обсуждении проекта резолюции оценивать работу и министерств, и муниципалитетов по их реальному вкладу в бюджет. Не надо ставить невыполнимые задачи, а четко обозначить критерии. Например, минэкономразвития должно принести в бюджет области один миллиард рублей. И следить за выполнением этого поручения. Так же и с муниципалитетами. То есть и регламентировать, и оценивать работу по конечному результату.

Члены Общественной палаты области показали, что у каждого есть свое мнение, накопленный опыт, который заслуживает внимания и использования. Например, Александр Степанов презентовал свое исследование, основанное на открытой экономической информации, которая находится в открытом доступе на сайте правительства области. И сделанные им выводы по поводу формирования регионального бюджета наверняка могут стать поводом для нового взгляда на то, что происходит в экономике региона.

Конструктивные предложения, сделанные Максимом Фатеевым, Иваном Кузьминым, Михаилом Волковым тоже не появились на ровном месте – за ними и мнение и предпринимателей, и работников бюджетной сферы, и реальные идеи, рожденные в результате встреч, переговоров, опыта многих людей.

Выступающие на обсуждении проекта резолюции собрания актива высказывались и насчет формы этого документа, обращая внимание разработчиков на необходимость персонализации ответственности и усиления конкретики. Думаю, это вполне справедливо. Как верно и то, о чем говорил на встрече вице-губернатор области Денис Фадеев: при любом варианте развития дел самым главным и для губернатора, и для правительства области остается выполнение социальных обязательств.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5