Желаю ветерану скорейшего выздоровления

1816

4 марта 2016, 15:30

Несколько дней назад ряд активных общественников и представителей партии резко отреагировали на кампанию травли ветеранов Великой Отечественной войны, которую на протяжении долгого времени ведет одно местечковое, черное пиар-агентство.

Я, как председатель регионального отделения партии "РОДИНА", в свою очередь, в одном из блогов подробно высказывал своё мнение на это безобразие.

До меня дошла информация, что Галина Андреевна Мушта сейчас находится в больнице. Возможно, одной из причин госпитализации заслуженного человека явилась та развязанная кампания по дискредитации светлого имени ветерана.

В связи с этим, в преддверии Международного женского дня 8 марта, я  и группа инициативных общественников: лидер саратовского отделения Движения в защиту человека труда Михаил Биюн,  глава Саратовского регионального общественного движения защиты интересов старшего поколения "Социальная справедливость" Владимир Константинович Сомов и другие  решили навестить Галину Андреевну и поздравить её с наступающим праздником, предварительно созвонившись и предупредив ветерана о нашем визите, мы получили добро.

Когда мы зашли в палату, увидели нескрываемую радость и улыбку светлого человека.

Галина Андреевна спросила, кто из партии "РОДИНА", я представился и ветеран, пожав мне руку, сказала, что "РОДИНА" - это хорошая партия.

У нас состоялась очень душевная беседа, из которой все присутствующие узнали много интересного о нелегком пути ветерана и просто хорошего человека.

Галина Андреевна высказала слова благодарности министру Саратовской области - председателю комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борису Леонидовичу Шинчуку за то внимание и заботу, которой она окружена. И это очень правильно, необходимо заботиться о наших дорогих ветеранах.

Галина Андреевна представляет поколение героев, проявивших мужество, патриотизм и самоотверженность на пути к Победе в Великой Отечественной войне.

Примером всей своей жизни она вдохновляет молодёжь на трудовые подвиги, учит их патриотизму и верности Отечеству.

 Мы в неоплатном долгу перед такими людьми как она и всеми, кто, защищая Родину, отстоял её независимость, мир и свободу.

Я пожелал Галине Андреевне скорейшего выздоровления, оптимизма, внимания родных и близких, долгих лет жизни.

Также я заверил ветерана, что возглавляемое мной региональное отделение партии "РОДИНА" будет бороться с проявлением разного рода нападок на наших горячо любимых ветеранов со стороны всяких проходимцев и негодяев, скрывающихся под личиной честных журналистов.

Cправка:

Мушта Галина Андреевна - участница Великой Отечественной войны, зенитчица, в годы войны защищала саратовское небо.  

Галина Андреевна родилась 18 августа 1922 года в г. Краснодар в семье военнослужащего.

В 1940 году закончила среднюю школу N36 в г. Ростов-на-Дону и поступила в Саратовский техникум физической культуры.

В 1942 году ушла добровольцем в Советскую армию. Свой фронтовой путь начала в 501 отдельном зенитном артиллерийском дивизионе, стоявшем на защите г. Саратова.

После окончания школы младших командиров ей было присвоено воинское звание - замполитрук батареи.

В июне 1944 года после полученной контузии Мушта Галина Андреевна была демобилизована и отправлена в тыл.

В 1951 году она с отличием окончила Саратовский пединститут и поступила в аспирантуру при кафедре русского языка и литературы. После окончания аспирантуры работала в пединституте преподавателем на заочном отделении.

 В 1971г. заняла должность директора вечерней школы N31, а в 1987 году переведена на должность директора в школу рабочей молодежи N30.

 В 1998 году Мушта Галина Андреевна вышла на заслуженную пенсию, отдав преподавательской деятельности более 40 лет.

В 1965 году создала Совет ветеранов 501 ОЗАД и 1078 зенитного артиллерийского полка, объединив впоследствии ветеранов всех частей, стоявших на защите Саратовского неба, и по настоящее время является председателем совета ветеранов войск ПВО-защитников Саратовского неба.

 В 1987 году Мушта Галина Андреевна возглавила Совет ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Ленинского района г.Саратова. Она занимается не только учетом всех ветеранов района, оказанием им материальной и психологической помощи, но и не оставляет без внимания военно-патриотическое воспитание молодежи.

Также Мушта Галина Андреевна проводит большую благотворительную деятельность. По инициативе и при непосредственном участии Мушта Галина Андреевна в Заводском районе был установлен памятник защитникам Саратовского неба.

Эту зенитку на пьедестале народ давно назвал "Пушкой Мушты". Для создания Саратовского государственного музея боевой славы она передала 224 экспоната, имеющего большую историческую ценность.

Для создания книги Памяти Мушта Галина Андреевна внесла 150 тыс. рублей из своих сбережений. Свою личную библиотеку, которую собирала всю жизнь, передала в дар областной универсальной научной библиотеке (ее стоимость около 300 тыс. рублей).

Вносила свои средства и на сооружение памятников.

Много лет Мушта Галина Андреевна являлась общественным советником губернатора Саратовской области, членом Президиума городского и областного Советов ветеранов. Сейчас является членом коллегии министерства по физической культуре, спорту, и туризму Саратовской области.

За мужество, проявленное при выполнении воинского долга и за многолетнее участие в ветеранском движении, Мушта Галина Андреевна награждена различными знаками отличия: орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, Юбилейным гражданским орденом Серебряная звезда "Общественное признание", орденом "Партийная доблесть" и многочисленными юбилейными медалями и знаками.

Ею были написаны научные работы, статьи и очерки в газеты, опубликовано два сборника стихов, посвященных войне, любви и человеческим взаимоотношениям.

В 2010 году Мушта Галина Андреевна было присвоено звание Почетный гражданин г. Саратова.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости