Прокурорам есть над чем поработать

2220

25 марта 2016, 19:14

В минувшую среду состоялось расширенное заседание коллегии Генпрокуратуры РФ. Главными были темы противодействия коррупции, борьбы с терроризмом, защиты интересов общества и государства в различных сферах. В работе коллегии принял участие и выступил президент России Владимир Путин.

Приятно сознавать, что многие проблемы и задачи, над которыми глава государства  рекомендовал прокурорским работникам работать неустанно, созвучны с теми конкретными делами, которыми я занимаюсь в качестве депутата Госдумы от ЛДПР, представляя в парламенте страны Саратовскую область.

В частности, Владимир Путин заявил, что прокуроры вместе с коллегами из ФСИН, а также представителями правозащитных организаций обязаны лично следить за условиями, в которых оказываются люди, лишённые свободы, и добиваться, чтобы там действовали современные стандарты содержания и медицинского обеспечения. При этом сослался на собственный опыт посещения столичной тюрьмы "Кресты", где одному из заключённых удалили больной зуб без анестезии…

В Саратовской области дела в этом плане обстоят более жёстко и бесчеловечно. О пытках, издевательствах и загадочных смертях в разных  учреждениях Саратовской исполнительной системы УФСИН  широко известно не только в нашем регионе, но и на федеральном уровне. Лично мной послана серия депутатских запросов по этому поводу, включая Генеральную прокуратуру РФ.

Напомню, что ещё в марте 2013 года я обращался к министру юстиции РФ Александру Коновалову с просьбой не допустить назначения заместителем директора ФСИН России Александра Гнездилова – начальника УФСИН по Саратовской области. Ведомство генерала Гнездилова широко "прославилось" не только грубыми нарушениями в колониях, бесчеловечными пытками и загадочными смертями осужденных, но и коррупционными скандалами.

Так, в апреле 2012 года в ИК №13 г. Энгельса в результате жестоких пыток и издевательств погиб Артём Сотников. Ему было 24 года. Руководство УФСИН по Саратовской области попыталось скрыть от общественности смерть заключенного, списав следы от пыток, наручников и электрошокера, а также гематомы и перелом копчика на несчастный случай. Начальника колонии отправили на пенсию, обвиняемых в превышении полномочий конвоиров – под домашний арест. И только благодаря усилиям общественности эти изверги в итоге получили по заслугам – были спустя два года осуждены и получили реальные сроки уголовного наказания.

В мае 2012 года произошло еще одно шокирующее преступление в стенах колонии № 11 в селе Усть-Золиха Красноармейского района Саратовской области. По официальной версии, 25-летний Алексей Акульшин умер якобы в результате "коронарной недостаточности". Сотрудники УФСИН настаивали на том, чтобы мать погибшего не забирала тело из колонии. Однако родственники решили самостоятельно организовать похороны Алексея. По их словам, на трупе были явные следы побоев, а шея, фактически, была сломана.

Затем произошло еще несколько аналогичных случаев, когда в подведомственных УФСИН медучреждениях при невыясненных обстоятельствах умирали заключенные. Это послужило основанием того, что 17 сентября 2012 года в  ИК №33 не вышли на работу более 400 человек, в знак протеста против жестокого обращения с осужденными.

Но так как реальных мер к садистам-надзирателям и  покрывающим их беззаконие начальникам должных мер не предпринималось, загадочные смерти осужденных, в том числе молодых людей от "острой коронарной недостаточности" продолжились. В этом печальном ряду:  смерть 23-летнего Евгения Ладыгина в штрафном изоляторе колонии-поселения № 11 Красноармейского района;  смерть 36-летнего  заключенного из ОТБ-1  Алексея Степанова и многих других.

В  СМИ неоднократно появлялись жалобы родственников о неоказании медицинской помощи заключенным исправительных учреждений Саратовской области с онкологическими заболеваниями, а также сообщения об унизительных процедурах, которым подвергались жены осужденных в стенах ИК. Женщины, отбывающие наказание, постоянно подвергаются сексуальным домогательствам. Кроме того, были выявлены вопиющие нарушения в системе закупок для УФСИН. По данным средств массовой информации, объём ущерба для бюджета мог оцениваться суммой свыше  1 млрд. рублей. Вот почему в  своём обращении на имя министра юстиции РФ я призывал его не назначать генерала А.В.Гнездилова на должность замдиректора ФСИН России.

Увы, к этому моему призыву в "верхах" не прислушались. Чудесным образом ничего противоправного в действиях Гнездилова не нашла и комиссия Генпрокуратуры РФ. В итоге А.В.Гнездилов за все свои "художества" получил повышение.  Хоть и непродолжительное время, но всё же поруководил всей ФСИН России из столичного кабинета. Потом, правда, его вновь вернули восвояси, на прежнюю должность. А беззаконие как творилось в УФСИН Саратовской области, так и продолжает твориться под его "чутким" руководством.

И вот, уже на всю страну вновь "гремит" дело об убийстве 12 августа 2015 года в СИЗО-1 г.Саратова заключённого Николая Леонтьева. И опять, по заключению тамошних медиков, "от острой коронарной недостаточности"… Хотя родственники и знакомые утверждают, что с большим трудом добившись выдачи тела покойного для похорон, обнаружили на нём переломы носа, челюсти, множество следов от побоев.

Такое же резонансное дело гремит на всю страну по факту пыток и издевательств сотрудниками ИК-17 г. Пугачёва чудом выжившего заключённого Сергея Хмелёва. Он, как известно, обратился в правоохранительные органы с заявлением о применении в отношении него насилия сотрудниками УФСИН. Но в  итоге к уже имеющемуся наказанию по приговору Кировского райсуда  г.Саратова ему добавили срок наказания за "заведомо ложный донос". Спасибо следователям, прокурорам и судьям?

По обоим приведённым примерам мной посланы депутатские запросы в Генпрокуратуру РФ с просьбой внимательно разобраться во всех обстоятельствах этих дел и принять соответствующие меры реагирования.

Думаю, если бы Владимир Владимирович Путин побывал в саратовских колониях и штрафных изоляторах УФСИН, пообщался бы там с отбывающими свой срок наказания людьми, его впечатление о "Крестах" показалось бы лишь "детской шалостью" тамошних эскулапов…

В своей речи перед прокурорами президент страны также заострил внимание на необходимости усиления надзора за обеспечением конституционных прав и свобод граждан. Ведь именно на эту сферу ежегодно приходится свыше 60 процентов всех нарушений закона. Моя депутатская практика свидетельствует о том же. Общаясь систематически с людьми во время своих рабочих поездок по Саратовской области, наблюдаю, с какой болью люди говорят о творимой кругом несправедливости.

Особую тревогу вызывает ситуация в Балашовском районе, где накопился целый клубок социально-экономических проблем. На официальном сайте Саратовского регионального отделения ЛДПР открыта даже специальная рубрика по этому поводу: "Хроники балашовской Кущёвки". Чего там только не найдёшь в подтверждение слов В.Путина, призывающего прокурорских работников повернуться лицом к нуждам и просьбам граждан, строго следить за вопросами пенсионного обеспечения, защиты материнства, детства, обеспечения прав инвалидов! Всё этой в полной мере относится к чудовищной ситуации вокруг  "чёрных риэлторов", вольготно чувствующих себя в Балашове при поддержке местных властей, попустительстве полиции, а также прокуроров. По вине этих "чёрных риэлторов" там страдает многодетная семья Обуховых, в которой шесть несовершеннолетних детей, семья Котовых с несовершеннолетними детьми и десятки других балашовских семей, оказавшихся буквально выброшенными на улицу из своих квартир.

Глава государства поручил надзорным ведомствам вести непримиримую борьбу с разными махинаторами, использующими грабительские схемы по микрокредитованию, не гнушающихся втягивать в долговую кабалу и многодетные семьи, и стариков. Именно к такой категории лиц, на мой взгляд, относится один из балашовских "чёрных риэлторов" Владимир Абрамов, с которым почему-то местные власти, правоохранительные органы и прокуратура г.Балашова излишне "тактичны".

Президент страны призвал также прокурорских работников вести серьёзную работу по улучшению делового климата, укреплению гарантий прав предпринимателей, по их защите от незаконного давления со стороны представителей правоохранительных органов. Но в Балашовском районе наблюдаются систематические случаи третирования, абсурдных проверок представителей малого бизнеса, фермеров, только лишь за то, что те не "поддакивают" местным властям, а "выносят сор из избы".

Имелись в Балашове и случаи  препятствования законной деятельности депутата Госдумы с его помощниками во благо населения района. И многое что ещё, созвучное пожеланиям Владимира Путина в адрес работников надзорных ведомств о защите конституционных прав и свобод граждан. Так что прокурорским работникам есть над чем поработать!

Сейчас, например, я разбираюсь с коллективным  обращением работников ООО "Тепловые сети" г.Балашова. Они обвиняет администрацию Балашовского района в неоплате долгов за предоставленные коммунальные услуги по отоплению муниципальным учреждениям соцсферы в отопительный сезон 2014-2015 гг. Общая сумма задолженности муниципалитета тепловикам составляет  якобы 35 млн. рублей. С октября прошлого года предприятие теплосетей объявлено банкротом. Около 300 его работников имеют задержки по зарплате от полутора месяцев до полугода, а у них за плечами ещё полтысячи членов семей. Общая сумма долга по зарплате составляет 11 млн. рублей. Таким образом, если бы муниципалитет вовремя рассчитался по своим долгам, то этих денег с лихвой бы хватило на погашение долгов по зарплатам работников обанкротившегося предприятия.

То есть здесь наблюдается уже целый "букет" направлений (защита трудовых прав граждан, отстаивание прав и законных интересов предпринимателей)  для усиления прокурорского реагирования, о чём говорил в своём выступлении на коллегии Генпрокуратуры РФ Владимир Путин.

Особо хочу отметить, что глава государства дал указание принимать самые строгие меры к организациям, которые задерживают зарплату, социальные пособия, пытаются уклоняться от уплаты налогов. Надеюсь, что прокурор города Балашова А.В.Низовцев внимательно изучит ситуацию с долгами на ООО "Тепловые сети", прислушается к указаниям президента страны и предпримет к нерадивым сотрудникам администрации Балашовского муниципального района соответствующие меры реагирования.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.39 1 2 3 4 5