Сельским СМИ нужна поддержка

1458

5 апреля 2016, 13:16

1 апреля в Энгельсе, в рамках предстоящего аграрного форума, прошло масштабное совещание по вопросам будущего сельских СМИ. В мероприятии приняли участие руководители районных газет, эксперты Министерства печати и информации, представители Союза журналистов.

Дискуссия получилась интересной, ведь настоящее и будущее районных и сельских СМИ, действительно, является важной темой для обсуждения. Ни один медийный форум или встреча профессиональной журналистской общественности не обходится без обсуждения такого вопроса, как выживаемость печатных изданий, особенно районных газет, в условиях современного рынка. С этим сопряжено достаточно много экономических аспектов, так или иначе влияющих на отрасль в целом. Это и тарифы Почты России, и расценки типографий, и растущие тарифы на связь и транспортные расходы. Редакторы встают перед выбором: искать рекламные материалы или разрабатывать темы, важные, востребованные читателем.

В процессе обсуждения заявленной темы – "Будущее сельских СМИ", были затронуты вопросы создания условий для продуктивной и независимой работы журналистов. Каким образом государство должно участвовать в создании этих условий? И почему на чаше "медийных" весов стремление заработать все чаще перевешивает независимость и объективный подход журналиста?

Также на площадке прозвучали и конкретные предложения от самих журналистов, касающиеся грантовой поддержки сельских СМИ, наработанных методов использования социальных сетей и возможностей Интернета для привлечения новых читателей, совершенствования налоговой базы и взаимодействия "Почты России" с районными изданиями.

Хочу отметить, что в эти дни в Санкт-Петербурге Общероссийский народный фронт проводит медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость". Многие из вопросов, поднятых коллегами из районных изданий, уже нашли отклик на площадках медиафорума ОНФ. Так, например, удалось добиться выделения из бюджета средств на поддержку региональных газет и журналов, пострадавших от резкого роста тарифов "Почты России" на подписку. "Почта России" после призыва ОНФ разъяснить для печатных СМИ свою тарифную политику заявила о том, что намерена сохранить стоимость доставки ежедневных газет и тарифы на магистральную перевозку изданий на второе полугодие 2016 г.

Помимо этого, "Почта России" для дополнительной поддержки печатных СМИ, начиная с подписной кампании на второе полугодие этого года, запускает пилотный проект по изменению технологии доставки, что должно снизить тарифы на магистральную перевозку в среднем на 20%. Об этом сообщает РИА Новости. А постоянную скидку в 15% на доставку получат те издания, список которых подготовлен Минкомсвязи России по результатам консультаций с членами экспертного совета по региональным печатным СМИ.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости