Директор спортшколы и министр устранили команду?

2117

19 апреля 2016, 18:06

В областном спорте – очередной скандал. Спортивные власти не сумели обеспечить участие в чемпионате России по мини-футболу (высшая лига) команды "АРХЫЗ-Саратов". От них требовалась лишь организационная поддержка (финансируют команду спонсоры), но ведомство Александра Абросимова не справилось и с этой задачей. Скорее, наоборот – оно раздувало проблемы "АРХЫЗ-Саратова". Видимость поддержки появилась лишь тогда, когда что-то менять было поздно.

Проблемы с участием "АРХЫЗ-Саратова" в соревнованиях, считаю, возникли в результате неспортивных действий ставленника регионального министра спорта Абросимова – директора городской  СДЮШОР-14 Вадима Мингалева. Он, по всей видимости, испугался, что у руководства города и области возникнут вопросы по бюджетному финансированию "школьной" команды, и воспользовался административным ресурсом. Благо, есть друг-министр, который всегда поможет – пусть в обход спортивного принципа и здравого смысла.   

По неофициальным данным, ради отвода "АРХЫЗ-Саратова" от участия в чемпионате России г-н Мингалев пошел на сделку с "Ассоциацией мини-футбола России" и провел в ФОК "Юбилейный" два всероссийских юношеских финала – которые в нынешней финансовой ситуации не хотел брать никакой другой регион РФ.

Мне в АМФР дали понять, что все действия по исключению "Архыз-Саратова" происходят по инициативе руководства спорта Саратовской области. Сейчас много говорят про кризис, про сложность поиска спонсорских средств. Однако пример с "Архызом" показал, что все возможно – было бы желание. К сожалению, областные спортивные власти в очередной раз зарубили благое дело на корню.

Отмечу, что г-н Мингалев не первый год вместо подготовки квалифицированных спортсменов (с этим у его спортшколы большая проблема, что подтвердил провал мини-футбольных команд как во взрослых, так и в юношеских соревнованиях – места ниже седьмого) плетет интриги и создает профессиональные проекты-однодневки, показывающие сомнительные результаты.

Один из них – футбольная "СДЮСШОР-14-Волга", занявшая во всероссийской ЛФЛ место команды с богатыми традициями "Салют", которая просуществовала два года и "загнулась", как только возникли проблемы с получением денег из городской казны. Другое "достижение" г-на Мингалева – выступление действующих спортсменов СДЮШОР-14 в юношеских соревнованиях за клуб "Спартак" (Москва). По моей информации, никаких финансовых дивидендов школе это не принесло – то есть говорить о "саратовском "Аяксе" нет никаких причин.

Потом г-да Мингалев и Абросимов вышли на взрослый мини-футбольный уровень. В сентябре 2015 года министр вместе со мной побывал в АМФР, пообещал "Зениту-Саратов" (так до появления нового спонсора назывался "АРХЫЗ-Саратов") участие в высшей лиге-2015/16 и озвучил задачу – попадание в финальный этап (нужно было попасть в 3-ку сильнейших команд зоны). Однако через две недели была создана команда "СДЮСШОР-14-Саратов", которой и досталось место в дивизионе "Центр" "вышки". Результат участия "школьной" команды со средним возрастом игроков более 25 лет плачевен – 8-е место из 11 участников (25-е из 32 команд в сводной таблице высшей лиги).

Постоять за честь региона мог "Архыз-Саратов", входивший в число лидеров зоны "Юг", однако, несмотря на пять сыгранных матчей, он так и не был официально допущен к соревнованиям из-за озвученных выше препятствий со стороны г-на Мингалева.

Теперь репутация саратовского мини-футбола в глазах партнеров сильно подмочена, что наверняка негативно скажется на дальнейшем развитии вида спорта в регионе и значительно усложнит  работу со спонсорами. Однако разве нашим "горе-руководителям" до этого, когда на кону стоят личные интересы и выгода?

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости