Можно только любоваться

1296

25 апреля 2016, 16:05

В минувшую субботу в Новоузенском районе прошел первый природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов, который собрал немало участников. Цветущая Куриловская тюльпанная степь – уникальный памятник природы, кстати, в прошлом году этот статус степи был присвоен официально. Здесь, на площади 286 гектаров, произрастает 4 редких вида тюльпанов, которые занесены в Красную книгу.

Цветущая весенняя степь – зрелище незабываемое по красоте! Но, к сожалению, эта красота недолговечна. Всего несколько дней – и цветки осыпаются. Поэтому надо постараться, чтобы уловить эти мгновения прекрасного. К сожалению, в нынешнем году день наиболее пышного цветения степи выдался ненастным: ветер и дождь изрядно подпортили праздничное мероприятие, и кто-то не смог добраться до степи из-за размытых дождем дорог. Впрочем, стихия помешала людям, но помогла растениям – влага в период цветения тюльпанам очень нужна!

В социальных сетях развернулась дискуссия, и хорошее дело, устройство фестиваля, оказалось как бы под сомнением. Кто-то предлагает устроить дороги к этому месту, насыпать щебенку в степи. Должен сказать, что любое человеческое вмешательство в жизнь степи крайне нежелательно: здесь сформировалось уникальное сообщество растений, которым требуется определенный вид почвы, освещения. И дополнительная нагрузка может дать негативный эффект.

Сейчас погода устанавливается, и тюльпаны будут еще цвести некоторое время. Так что те, кто не смог посмотреть на них в субботу, смогут это сделать в течение еще нескольких дней. Только надо помнить – тюльпан Шренка – родоначальник всех "культурных" тюльпанов, находится под защитой Красной книги. Цветы нельзя рвать, выкапывать луковицы. Можно только любоваться. 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5