Форум действий. Регионы

1457

28 апреля 2016, 17:36

Каждый из нас хочет жить в доме, в котором есть горячая вода, отопление, газ и свет, ездить по хорошим дорогам, хочет получать достойную заработную плату, занимаясь любимым делом, желает чтобы дети могли получить образование и возможности для самореализации.

Однако в силу различных объективных и не очень объективных причин доступ к отдельным благам цивилизации для некоторых граждан, а иногда целых групп, оказывается закрытым. И далеко не всегда информация об этих причинах доходит до руководства.

Виной тому две реальности. Одна реальность – то, что видят люди своими глазами. Вторая – статистические данные и отчеты должностных лиц. Очень хорошо, когда две реальности совпадают. Но иногда бывает так, что они расходятся в разные стороны.

Что же делать человеку в такой ситуации? Одни опускают руки. Другие идут вперед, доказывая свою правоту.

Общероссийский народный фронт "За Россию!" является инструментом донесения информации о проблемах до Президента Российской Федерации. Очередная встреча активистов ОНФ с первым лицом государства прошла 25 апреля 2016 года в Йошкар-Оле в рамках двухдневного мероприятия: "Форум действий. Регионы". У каждого из 450 присутствующих были вопросы и предложения, и некоторым посчастливилось обратиться к Президенту лично. Прямую трансляцию можно было увидеть по федеральным каналам.

В день перед встречей с главой государства проводились переговорные площадки. Я принимал участие на площадке "Образование и культура как основы национальной идентичности", модератором которой была Духанина Любовь Николаевна, а спикерами - Станислав Сергеевич Говорухин, а затем ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолий Александрович Александров. Поднимались проблемы дошкольного и школьного образования, тема кадров в сельских территориях, ЕГЭ, развития патриотического воспитания, охраны памятников и многое другое. Одна из участниц рассказала, как в Республике Коми в одной из школ в связи с отсутствием переправы через реку приобрели моторную лодку для транспортировки школьников, а поставить на баланс не могут, потому что в законе в качестве школьного транспорта упоминается только автобус. Предложили внести изменения в законодательство. Говорили о вопиющих случаях уничтожения памятников деревянного зодчества в Вологодской и Нижегородской областях с целью дальнейшей застройки освободившихся участков при попустительстве местных властей.

Представители саратовской делегации выступили с предложениями по развитию патриотического воспитания, развитию центров молодежного инновационного творчества, поддержки библиотек и домов культуры в сельских территориях. Предложения зафиксированы и отправлены в работу. Часть вопросов была озвучена на встрече с Президентом.

На таких мероприятиях еще раз убеждаешься, проблемы сами по себе не решаются. Вспоминается поговорка: "кто не хочет – ищет причины, кто хочет – ищет возможности". Все зависит от каждого из нас!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.06 1 2 3 4 5

Главные новости