"Орбита влияния" американского судьи Стивена Фрайота

1552

29 апреля 2016, 18:06

На просторах сети Интернет разгорается обсуждение письма ректора СГУ о визите в Саратов американского судьи Стивена Фрайота.

Мне в начале апреля 2016 года довелось дважды встречаться с федеральным судьей Западного штата Оклахома США г-н Фрайотом: первый раз – в рамках Саратовского юридического клуба, второй – с коллективом компании "ЮРКОМ".

Давно хотел рассказать об этих встречах, но теперь появился замечательный повод, чтобы это сделать. Рассказываю.

Обе встречи проходили в атмосфере дружеского и свободного общения исключительно на правовые темы. Нас интересовало правовая система США, особенности судопроизводства в Штатах, организация и работа американских адвокатов.

Расскажу самое интересное тезисно:

  • Судей в США назначают, как правило, из числа наиболее выдающихся практикующих юристов, чаще  - адвокатов. Г-ну Фрайоту такое предложение стать судьей сделал сенатор по рекомендации судейского корпуса Западного штата Оклахомы.
  • Судьи не имеют иммунитета. Они подвергаются наказанию за нарушение правил дорожного движения и за любые другие проступки наравне с обычными гражданами.
  • Отстранение от должности федеральных судей осуществляется только путем процедуры импичмента в Сенате США. За всю американскую историю таких случаев было всего 12. Есть и другая процедура добровольной отставки, когда с провинившимся судьей проводится разговор Советом судей и дабы избежать публичного порицания со стороны судейского сообщества, этот судья уходит в добровольную отставку.
  • Федеральный судья отчитывается о своей работе в Сенат ежемесячно путем составления письменного отчета.
  • Судебные дела называются "кейсами". В производстве федерального судьи около 100 кейсов.
  • Вершиной профессионализма судьи можно считать включение его кейса в список прецедентов, публикуемых Верховным судом США.
  • Отбор присяжных заседателей для судебного процесса может длиться неделями.
  • Реклама услуг адвоката в Штатах не в почете. Главным маркетинговым инструментом является репутация юриста.
  • Не все решения судов в США удается исполнить. "Некоторые вынесенные решения, - как шутят судьи,  - можно только повесить на стену в кабинете".
  • В Америке есть такой термин, как "политическая коррупция" в судах. Как понял этот термин я, судьи являются приверженцами одной из двух партий – республиканцами либо демократами. Партийное членство судьи не приостанавливают.
  • Активные обороты набирает в США электронное судопроизводство. Как сообщил г-н судья, даже находясь в России, он продолжает по вечерам принимать промежуточные процессуальные решения и подписывать документы удаленно.

Вот такую интересную информацию удалось узнать на встрече.

Провожая американского гостя, мы подарили ему пряник с гербом Саратовской губернии, а он нам – памятную монету.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5