Мартынова компрометирует Общественную палату

1820

7 мая 2016, 11:00

5 мая состоялось расширенное заседание Общественной палаты Саратовской области, в ходе которого прозвучал доклад председателя палаты Александра Соломоновича Ландо о состоянии гражданского общества в регионе. Отмечу, что наряду со многими положительными моментами, касающимися деятельности исполнительной власти области, в выступлении А.Ландо содержалась и конструктивная критика. На этом же заседании состоялась оживленная дискуссия: представители общественности активно задавали вопросы, обсудили волнующие их положения доклада. При этом Светлана Мартынова этой возможностью не воспользовалась.

Вместо этого она предпочла с существенным опозданием разместить в СМИ критическое обращение к главе региона. Как будто бы только сейчас проснулась после заседания. В этой ситуации не собираюсь становиться адвокатом, но для чистоты отношений предположу, что тем самым, она в очередной раз продемонстрировала свое истинное отношение к Общественной палате – к сожалению, последние несколько лет Светлана Мартынова предпочитает использовать свое членство в палате исключительно для самопиара. Видимо, это особенно актуально с учетом начавшегося выборного сезона, в котором, вероятно, Мартынова планирует участвовать.

Уверен, за прошедшие годы региональная Общественная палата серьезно повзрослела, встала на ноги, стала серьезным инструментом общественного контроля в регионе. Сегодня, это по сути, общественный парламент, своего рода общественная власть. Вполне возможно, что влияние Общественной палаты на законотворческий процесс, и на контроль за принятыми решениями и инициативами будет только возрастать, а это, предъявляет повышенные требования к тем людям, которые входят в состав палаты. Деятельность Общественной палаты региона бывает не всегда удобна власти т.к. осуществляя функции общественного контроля высказывает критические замечания, обращает внимание на различные проблемы. В этой ситуации, важно различать грань критики и поиска компромиссного решения проблемы с критиканством, переходящим в скандал, популизм следствием которого является дискредитация как членов палаты, так и самого института Общественной палаты Саратовской области.

Как председатель одной из комиссий, отмечу, что Мартынова, к сожалению, практически никакого участия в деятельности организации не принимает. Вопрос об этом неоднократно ставился на рабочих заседаниях палаты, более того – Мартынову уже пытались исключить из наших рядов. Тогда свыше 30 общественников поддержали это решение, и, если Мартынова и дальше продолжит компрометировать Общественную палату, то, скорее всего, в следующий раз за ее исключение проголосуют единогласно.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.32 1 2 3 4 5