Голосуй за Саратов!

1554

11 мая 2016, 12:39

В 2017 году денежный оборот в нашей стране будет дополнен новыми купюрами-банкнотами достоинством в 200 и 2000 рублей, согласно официальному заявлению Председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной.

Тем не менее, если экономическая сторона данного вопроса уже подверглась серьезному изучению со стороны ведущих аналитиков и экспертов, то проблема дизайна новых денежных знаков до сих пор остается открытой: ее должны решить сами граждане Российской Федерации.

Напоминаем, что на территории всех субъектов Федерации организуется открытое голосование, по итогам которого на купюры будут нанесены два изображения из общего перечня, символизирующие достопримечательности того или иного региона России. Стоит отметить, что содержание этого перечня также целиком определяется инициативностью самих граждан и основывается на поданных ими петициях в пользу того или иного изображения.

В активное предвыборное соревнование уже с азартом включились жители Владивостока, Костромы, Перми, Тюмени, Ульяновска, Старой Ладоги, Дербента, Орла, Медвежьегорска, Гжатска, Сургута, Брянска, Рязани, Новгорода, Благовещенска, Волгограда, Твери, Казани…

Неужели город Саратов недостоин того, чтобы вступить в борьбу за право быть размещенным на купюрах и, таким образом, рассказать о своих достижениях, о своей славной истории даже в самых отдаленных уголках нашей Родины?..

"Чем же может гордиться Саратов?" -возможно, спросите вы с некоторым недоумением.

• А знаете ли вы, что уроженцами Саратова являются такие известнейшие личности, как актеры Олег Табаков, Владимир Конкин, Сергей Филиппов, художник Виктор Борисов-Мусатов и даже популярная певица Алена Апина?

• А знаете ли вы, что мост между Саратовом и Энгельсом считается одним из самых длинных мостов во всей России? Его длина составляет 3000 метров, и на момент своей постройки в 1965 году он занимал вторую строку в этом рейтинге, уступая лишь хабаровскому мосту длиной в 4000 метров.

• А знаете ли вы, что Саратов в 2013 году, по версии журнала Forbs, занял 10 место по привлекательности для бизнеса, опередив такие города-гиганты, как Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Екатеринбург?

• А знаете ли вы, что первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин окончил Саратовский индустриальный техникум и сделал первые шаги к космонавтике, к увлечению летным делом именно в Саратовском аэроклубе?

• А знаете ли вы, что Саратов- один из крупнейших образовательных центров страны? Так, Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского - один из трех вузов страны, имеющий в своем составе структуры для реализации проектов по самым престижным грантам Минобрнауки РФ и крупнейших фондов (Корпорация Карнеги, Фонд МакАртуров, CRDF) в области развития как гуманитарных, так и естественных наук. А Саратовская государственная юридическая академия – один из трех вузов-лидеров в области юридического образования наряду с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Московской государственной юридической академией.

Или то здание, без которого нельзя представить Саратов – это здание Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. У начала консерватории стоял знаменитый русский композитор С.В. Рахманинов. В ее Большом (ныне Октябрьском) зале звучали голоса великих певцов Л. В. Собинова и Ф. И. Шаляпина. 

Если вы хотите, чтобы об этих и других победах Саратова узнали жители России от крымского побережья и до островов Камчатки, то заходите по ссылке и подписывайте петицию с просьбой разместить изображение именно нашего города на новых купюрах.

Голос каждого из вас важен!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости