О проблеме открытых слушаний

2792

27 июня 2016, 13:26

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО

Председателя Саратовского областного общественного учреждения "Щит потребителя" Журбина А.П.

О ПРОБЛЕМЕ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Недавно руководитель одного из крупнейших строительных предприятий нашей области, депутат Саратовской областной Думы Леонид Александрович Писной выступил с предложением принять меры для сокращения  количества публичных слушаний.

При этом интересны мотивы этого предложения:

1. Проводимые в год 8 – 9 публичных слушаний тормозят работу застройщиков;

2. Там одни и те же люди рулят, где бы публичные слушаний не проводились.

Получается, что публичные слушания, призванные выражать мнение общества, способствовать соблюдению прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности и, соответственно,  препятствовать бесконтрольному, нацеленному лишь на получение максимальной прибыли, поведению застройщиков, а также препятствовать созданию коррупционной атмосферы междусобойчиков по решению вопросов между органами власти и застройщиками, тормозят работу застройщиков. Поэтому они не нужны.

Уважаемый Леонид Александрович!

Неужели столь сильно всегда отличавшие Вас от многих Ваших коллег по власти стремление рассмотреть вопрос с учётом интересов именно жителей проиграло Вашим интересам застройщика?

Не верю. Полагаю, что Вам подсунули нечестных консультантов.

А что это за Ваша жалоба, что рулят в публичных слушаниях "одни и те же люди".

Неужели Вы действительно думаете, что количество людей, которым не безразлична судьба условий жизни людей в Саратове и Саратовской области ограничивается тем, что представители власти очень часто называют "общественностью", т.е. Общественными Палатами области и города.

Но … У нас в Минюсте зарегистрировано более 3,5 тысяч общественных объединений, а в этих ОПах представители лишь менее одной сотни объединений. Соответственно, далеко не все действительные общественники представлены в этих ОПах. А, следовательно, далеко не только членами этих ОП ограничиваются граждане, действительно инициативные и заинтересованные в  соблюдении прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности в Саратове и Саратовской области. Но власти всех уровней зачастую игнорируют их, сводя понятие общественности исключительно к членам ОП. Именно поэтому многие действительно инициативные и ответственные граждане стараются как можно чаще принимать участие в проводимых публичных слушаниях, стараясь формировать общественное мнение и воздействовать на власти. Кстати их позиция в большинстве случаев находит поддержку участников слушаний. И этот факт надо уважать, а не ставить в доказательство необходимости сокращения количества публичных слушаний.

Характерна позиция по проведению публичных слушаний, занятая областной ОПой.

Полностью поддерживая инициативу г. Писного, г. Ландо приводит такое обоснование:  "Вот были публичные слушания по Кумысной поляне, а сами они проводились в другом районе".

Уважаемый Александр Соломонович!

Вдумайтесь, пожалуйста, что Вы сказали.

Кумысная поляна и её судьба – это не предмет внимания только для саратовцев, проживающих непосредственно  рядом с ней, это предмет внимания всех саратовцев, т.к. от её состояния зависят условия проживания всех жителей Саратова, т.к. Кумысная поляна – это общегородской экологический фактор. Кстати, именно поэтому проведение публичных слушаний по проблеме Кумысной поляны в актовом зале Администрации Волжского района, а не Ленинского было действительно разумным, т.к. обеспечивало относительно равную транспортную доступность всем, действительно заинтересованным в сохранении парка Кумысная поляна, а не в его постепенном уничтожении посредством отхватывания и застройки её кусок за куском в пользу лиц, близких к властям разного уровня или посредством коррупционных действий.

Неужели Вам это не понятно. Не верю. Полагаю, что такая высказанная Вами позиция – это  проявление большей близости возглавляемой Вами ОПы к формировавшей её власти, а не к 3,5 тысячам общественных объединений, зарегистрированных в качестве общественных объединений в Минюсте.

Уважаемый Леонид Александрович!

Уважаемый Александр Соломонович!

Я тоже заинтересован в том, чтобы сократить проведение ненужных публичных слушаний, вернее, количество выносимых на них вопросов. Именно поэтому я вынес в установленном порядке на рассмотрение тех самых публичных слушаний, на которых проводилось и рассмотрение проблем Кумысной поляны, проходивших 08 апреля 2016 года, ряд предложений в исправление текста Правил землепользования и застройки. Реально, даже согласно официальному тексту протокола публичных слушаний, мои предложения были поддержаны. Но, вслед за этим, ответственными за проведение публичных слушаний заместителем Главы Администрации МО "Город Саратов" Гнусиным А.В. и возглавляемою им Комиссией по землепользованию и застройке Саратова было сделано всё, чтобы выхолостить решение публичных слушаний в этой части.

Если Вы посмотрите статистику вопросов, выносимых на публичные слушания, то Вы увидите, что очень большую, если не основную часть их составляют попытки застройщиков получить "разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства".

Предлагалось мною и было поддержано участниками публичных слушаний в соответствующих местах Правил землепользования и застройки Саратова (абз. 4 подпункта 8.2 раздела 3; пункте 14 раздела 6), в которых говорится "о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства" дополнить словами "при условии соблюдения требований градостроительного и технического регламентов".

Поддержка только этих предложений позволит существенно сократить количество вопросов, выносимых на публичные слушания, и позволит не допускать таких безобразий, как разрешения на "точечную" застройку высотными "свечками" зон, в которых разрешено только 4 – 8 – этажное строительство, со всеми экологическими, культурными, транспортно – загруженными последствиями для жителей города.

Был и ещё ряд предложений, реализация которых позволила бы способствовать реализации прав жителей города и предпринимателей города на обеспечение своих прав.

Но … вместо рассмотрения и поддержки предложений, одобренных участниками публичных слушаний, Вы предлагаете вообще сократить сами публичные слушания, которые являются одной из форм реализации населением муниципального образования "Город Саратов" и иных муниципальных образований области своего конституционного права на местное самоуправление.

Уважаемый Леонид Александрович!

Уважаемый Александр Соломонович!

Как  один из немногих, с которого более 25 лет назад (в 1990 году) в Саратовской области началось движение защиты прав потребителей, продолжающий активно защищать права потребителей, предлагаю Вам не ставить выше всего сиюминутные интересы застройщиков, а обратить внимание на мои предложения по изменению Правил землепользования и застройки Саратова. Обратить внимание и совместно обсудить их с целью выработки общего решения в интересах жителей города Саратова, соблюдения их прав на достойную среду обитания и уважение их прав,  и последующего распространения на Правила землепользования и застройки иных муниципальных образований Саратовской области.

Председатель СООУ "Щит потребителя"

Журбин Александр Павлович

                                                                23 июня 2016 года

______________________________________________________

Мои контакты         САРАТОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ "ЩИТ ПОТРЕБИТЕЛЯ"

ЖУРБИН

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Телефон: (845-2) 23-66-79

ДЛЯ ПИСЕМ: 410056, САРАТОВ, УЛ.ПУШКИНА, 6/8, КВ.18

                                                  E-mail: Zhurbin_schit@list.ru

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости