Закон Самсоновой отклонили правильно

1010

29 июня 2016, 18:13

Сегодня Депутаты Саратовской областной Думы приняли действительно правильное и взвешенное решение, а именно отклонили законодательную инициативу Зинаиды Самсоновой и не допустили увеличения платежей за капитальный ремонт для жителей Саратовской области.

Проектом закона Зинаида Самсоновой предусматривалось включение в перечень работ, финансируемых за счет средств капитального ремонта, ремонт подъездов, систем вентиляции и газодымоудаления, водосточной системы, а также капитальный ремонт балконных плит.

На мой взгляд, проект закона содержит не только виды работ капитального, но и текущего ремонта, что противоречит ЖК РФ и иным правовым актам, имеющим более высокую юридическую силу. Так, в соответствии с приложением № 7 к Постановлению Госстоя РФ от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" ремонт подъездов, включая восстановление отделки стен, потолков, полов в подъездах, и ремонт вентиляции, а именно восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электроприводы, относятся к видам работ по текущему ремонту и не могут финансироваться за счет  средств капитального ремонта.

Остальные виды работ уже учтены в действующем законодательстве и не требуют детализации в Законе Саратовской области.  Например, согласно Распоряжению Министроя области № 318-р "О перечне минимально необходимых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах" в капитальный ремонт фасада входит ремонт балконных плит. Капитальный ремонт водосточной системы проводится при ремонте крыши. Капитальный ремонт системы газодымоудаления относится к видам работ по ремонту системы электроснабжения и (или) ремонту печей.

Поэтому, считаю, что законопроект не только не несет никакой смысловой нагрузки, но и противоречит действующему законодательству. 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости