Беседы о политике с губернатором

2775

8 июля 2016, 15:20

Вчера в областной универсальной научной библиотеке состоялось заседание дискуссионного клуба "Аргумент", в котором принял участие губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев.

Клуб, членами которого являются представители регионального экспертного сообщества – ученые, специалисты в области истории, философии и социологии, политологи, медийщики, возглавляет кандидат социологических наук, депутат гордумы Маргарита Козлова.

Заседания клуба проходят регулярно, постоянные члены дискуссионной площадки  обсуждают острые, злободневные для нашего города и региона вопросы. Эта встреча стала для участников клуба особенной - гостем клуба стал  губернатор Валерий Радаев. На встрече обсуждались вопросы избирательной кампании, региональная кадровая политика, вопросы развития сельского хозяйства в нашей области, а также такие темы, как обустройство городской среды, повышение качества жизни горожан.

Во вступительном слове губернатор , обратившись к присутствующим, отметил, что подобные встречи очень нужны и важны. Следует отметить, что беседа велась в форме диалога.

Мой первый вопрос как руководителя регионального отделения всероссийской политической партии "Родина" касался ситуации с массовым отключением света в Саратове в середине июня (названной саратовскими СМИ "Блэкаут").  Я поинтересовался наличием причинно-следственных связей между массовыми отключениями электроэнергии и возможным существующим конфликтом элит в преддверии выборов и предположил, что присутствие губернатора во главе списка "Единой России" в городскую думу является сдерживающим фактором для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Мнение губернатора: "Конфликта элит в нашей области нет". Отключение электричества - явление выходящее за рамки правового поля. Правоохранительные органы еще дадут правовую оценку по этому вопросу, но в дальнейшем таких ситуаций повторяться не должно. Валерий Васильевич выразил надежду, что предстоящие выборы приведут в городскую думу людей порядочных, инициативных. "Депутат должен работать на народ" - сказал губернатор. В качестве примера он привел работу нашего земляка – Вячеслава Викторовича Володина, который неразрывно связан с нашей областью огромным количеством добрых дел.

Дальнейшая дискуссия развивалась по вопросам городского развития. Валерий Васильевич рассказал, что сейчас формируются программы развития города, призванные сделать проживание в нем комфортным. Губернатор провел параллель с некоторыми зарубежными городами и городами Российской Федерации с похожими климатическими условиями и порекомендовал развивать инфраструктуру нашего города по "образу и подобию". Но при этом главы муниципальных образований должны  нести ответственность за свои территории в полном объеме, должны работать над имиджем губернии, создавать новые символы  помимо калача  и гармошки. Члены клуба единодушно согласились.

Следующий блок вопросов касался развития транспортной инфраструктуры, качества оказания услуг в этой сфере Вопрос больной для всех жителей нашего города, так как проблем в этой сфере очень много и сталкиваемся мы с ними ежедневно – ведь каждый из нас транспортом пользуется ежедневно.

Животрепещущий вопрос задал Денис Жабкин по поводу состояния транспортной инфраструктуры, самого транспорта, его чистоты. Валерий Васильевич отметил, что условия работы в этой сфере и требования для всех одинаковые, и власть будет жестко добиваться соблюдения требований. Присутствующий на заседании Артур Заббаров, и.о. министра Саратовской области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, заявил, что вопрос санитарии общественного транспорта будет находиться под постоянным контролем. Несмотря на жаркое обсуждение участники диалога пришли к единому мнению: несмотря на сложную экономическую ситуацию наметилась положительная динамика в решении транспортного вопроса.

Далее дискуссия перешла в область общественных институтов Валерий Васильевич отметил важность работы общественных советов при различных государственных структурах. При этом, он призвал жителей области проявлять гражданскую активность.

Далее дискуссия перешла к вопросам развития сельского хозяйства в нашей области. Мой вопрос касался возможных инвестиций в сельхозпроизводство, которые дадут дополнительный импульс развитию отрасли, будут развивать инфраструктуру сел и, как результат, приведут к тому, чтобы молодежь осталась на селе. Губернатор рассказал, что работа в этом направлении ведется активно. В частности, наша область близка к тому, чтобы на 100% обеспечивать себя собственными овощами. Кроме того, Валерий Васильевич отметил, что в Левобережье удалось сохранить молочное поголовье, и доля местного производителя на местном рынке достаточно высока. Развитие овощеводства и молочного производства ведет к появлению рабочих мест, в том числе и для молодежи. Кроме того обсуждался вопрос тепличного хозяйства. Губернатор посетовал, что этот сектор требует значительный финансовых затрат. Рассказал об опыте местных овощеводов по выращиванию овощей в открытом грунте. Кроме того в области скоро будет открыто новое направление мясного производства – цех по разведению уток. Члены клуба получили от Губернатора приглашение посетить в августе форум животноводов в ПГТ Ровное.

Далее дискуссия перетекла на обсуждение кадровой политики региона.

Валерий Васильевич в качестве примера привел Москву, где бережно, рачительно относятся к кадрам, политика преемственности приводит к ощутимым результатам в работе, растет кадровый потенциал. Редактор ИА "Взгляд-инфо" Николай Лыков заметил, что образ власти должен быть "положительно узнаваем". А сегодня есть образ "коллективного губернатора", в котором успешно растворяются некоторые министры.

Губернатор согласился с мнением главного  редактора и отметил, что, по мнению граждан, ответственность за любой промах лежит на губернаторе и на президенте. Но ведь есть цепочка исполнителей и не нужно снимать с них персональную ответственность. Мы должны уйти от ситуации, когда министры "растворяются" в коллективе, нужно усилить персональную ответственность на местах! Каждый должен иметь четко очерченные обязанности и их понимание. Перспективу развития губернии  Валерий Васильевич  видит в привлечении во власть молодых, образованных кадров.

Два часа жаркого обсуждения прошли незаметно для всех присутствующих.

Оживленная дискуссия выявила немалое число проблем, достойных отдельной встречи. Губернатор согласился и предложил выбрать конкретную тему для дискуссии, чтобы выработать реальные предложения для практического применения. Было сделано коллективное фото на память, и воодушевленные участники клуба разошлись, живо обсуждая прошедшее заседание.

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.35 1 2 3 4 5