Заявление об оценке жеребьевки

1662

22 августа 2016, 14:50

Заявление

Бюро Регионального Совета

Саратовского регионального отделения

Партии "ЯБЛОКО"

"Об оценке жеребьевки по распределению бесплатной и платной печатной площади в Саратовской областной газете "Регион 64", проведенной Избирательной комиссией Саратовской области 17.08.2016 г."

В соответствии с законодательством на Избирательную комиссию Саратовской области возложены обязанности по защите прав не только кандидатов в депутаты, но и избирателей.

17 августа при проведении жеребьевки по распределению бесплатной и платной печатной площади в Саратовской областной газете "Регион 64" предложенный размер места для бесплатного размещения агитационных материалов кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва составил 82 мм на 82 мм на каждого кандидата, т.е. для кандидатов в депутаты Государственной Думы было выделено решением редакции 12 мест на 1 полосе формата А3 газеты "Саратовская областная газета “Регион 64”".

Самым очевидным образом предложенный размер площади не позволяет разместить даже минимальную информацию о кандидате в депутаты, чем лишает избирателей возможности получить ее для более или менее обоснованного выбора.

Представители газеты и Избирательной комиссии Саратовской области объясняли это формальным соответствием принятого решения законодательству, которое предусматривает выделение "не менее 10 процентов" общей газетной площади и тем, что выделенная площадь —  одна полоса в 8-полосном издании соответствует этому требованию.

Однако законодательством предусмотрено выделение именно "не менее 10%" газетной площади. Выделение же большей площади законодательство не запрещает. Формулировка закона — "не менее 10%" — дана для того, чтобы определять минимально необходимые площади в зависимости от количества зарегистрированных кандидатов. В Саратовской области зарегистрировано 40 кандидатов в Государственную Думу по одномандатным избирательным округам. Поэтому разумно было бы выделить не 10%, а большую величину, например, 25%. Это позволило бы кандидатам довести хотя бы минимальную информацию о себе для обеспечения избирателям права на информированный выбор.

При этом из номера в номер указанного печатного СМИ на протяжении последних недель в нем размещается огромный объем информации по т.н. "информационному освещению" работы ряда политиков, представляющих партию "Единая Россия" на выборах. Указанное освещение безусловно формирует положительный образ данных кандидатов. Указанное обстоятельство подтверждает, что принятое решение редакции Саратовской областной газеты "Регион 64" и Избирательной комиссии Саратовской области является издевательством над избирательным процессом по сути при соблюдении формальных правил.

В ходе проведения жеребьевки кандидат в депутаты от "Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" по Энгельсскому округу № 166 Журбин Александр Павлович предлагал решить данную проблему следующим способом: созвать внеочередное срочное заседание Избирательной комиссии Саратовской области, на котором принять документ, указывающий на формальный подход редакции Саратовской областной газеты "Регион 64" к выполнению требований закона, выхолащивающий сущность нормы закона, и направить этот документ в редакцию Саратовской областной газеты "Регион 64", а также разместить на официальном сайте Избирательной комиссии Саратовской области. Редакции Саратовской областной газеты "Регион 64" срочно рассмотреть данный документ и принять необходимые меры для того, чтобы на одной полосе газеты размещалось не более шести материалов кандидатов-одномандатников, то есть выделить для данных публикаций не одну, а две полосы в газете. То, что ранее было сообщено о размещении на одной полосе, а было бы произведено размещение на двух полосах, не нарушило бы права как кандидатов, так и избирателей, но способствовало бы выполнению сущности закона по обеспечению прав избирателей на получение информации о кандидатах.

Избирательная комиссия Саратовской области отказалась удовлетворить предложение Журбина А.П., поддержанное большинством присутствовавших кандидатов в депутаты от других партий.

Полагаем, что такие действия Избирательной комиссии Саратовской области, соблюдая букву избирательного законодательства, выхолащивают его дух. Таким образом, следствием подобной практики является снижение активности и явки избирателей на выборы в Государственную Думу.

Настаиваем на том, чтобы в дальнейшей работе Избирательная комиссия Саратовской области на деле обеспечивала равенство прав кандидатов в депутаты и избирателей на получение информации о кандидатах при проведении выборов всех уровней.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5