Саратовским изобретателям - реальную поддержку!

1805

5 сентября 2016, 13:06

В условиях современного рынка проблемы российского образования, инженерии, изобретательства, инноваций в сфере науки и техники становятся все более очевидными и носят системный характер. Отсутствие государственной поддержки российских изобретателей тормозит развитие технологий и, как результат, сводит конкурентоспособность отечественного производства и выпускаемой продукции к нулю. Сложившаяся ситуация требует скорейших изменений.

В связи с этим, пользуясь случаем, хочу обратиться к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Уважаемый Валерий Васильевич, Вы не можете не понимать, что работа изобретателей и рационализаторов направлена на укрепление экономической безопасности страны и региона.Одним из важных звеньев этой системы является Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), чьё региональное отделение действует и в Саратовской области. С 1992 года, как известно, ВОИР не имеет финансовой поддержки государства, находясь на самофинансировании. Но, благодаря тесному сотрудничеству с местными властями, некоторые организации ВОИР в других российских регионах  достигли существенных позитивных результатов. Чего, к сожалению, нельзя сказать о Саратовской области.

Убежден, что настало время, когда правительству нашего региона нельзя пассивно  ждать каких-то прорывных инновационных идей и открытий. Нужна конкретная материально-техническая поддержка таким зарекомендовавшим себя временем организациям, как ВОИР. При большом желании сделать это будет не трудно. В этой связи в качестве первого шага прошу Вас организовать в фойе первого этажа здания правительства области постоянно действующую выставку инновационных проектов саратовских изобретателей.

Кстати, хочу напомнить, что 26 августа состоялась внеочередная конференция областного  совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. На ней, в частности, прозвучала моя инициатива о создании специального альбома саратовских изобретений, имеющих потенциал выхода на мировой рынок. Всем, кого заинтересовало это предложение, могут связаться со мной по электронному адресу: sro-ldpr@yandex.ru

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5