Ай-яй, в глазах туман - или 62,2%

37627

27 сентября 2016, 11:51

Некоторые вещи кажутся очевидно абсурдными любому трезвому человеку. Но когда абсурд снова и снова повторяется и тиражируется вроде бы умными и адекватными людьми - невольно начинаешь задумываться - или у тебя что-то не так, или за этим повторением скрываются недобросовестные мотивы. Такова история с 62,2%, полученными "Единой Россией" в Саратовской области, в развязной и грубой форме запущенная в массовое сознание А.Навальным после подсчета голосов. Вот таблица, которую нормальный и адекватный Александр Ермишин из "Яблока" постит в Фейсбуке, взяв её у некоего Бумажного самолета:

С соответствующими рассуждениями о фальсификации и о том, что "этих данных было бы достаточно в любом честном суде, чтобы доказать, что в одном из объектов Федерации выборы не состоялись". Не больше и не меньше.

Что скажете об этой таблице, на основании которой делаются такие громкие заявления? Первое, что мне бросилось в глаза - почему тут одни проценты. Ведь результаты выборов считаются не по процентам, а по голосам, один человек - один голос, не так ли? И второе - я же историк по образованию. А историки привыкли не доверять таблицам (по определению - сводным данным, т.е. уже обработанной информации) - и опираться на первоисточники. Я не поленился и полез на сайт областной избирательной комиссии Саратовской области, где все результаты выборов выложены в свободный доступ. И проверил все эти 10 участковых избирательных комиссий.. Чутье не подвело - таблица, мягко говоря, конкретно обработана. Вот как должна она выглядеть на основании реальных данных, с людьми и теми процентами, которые на самом деле подсчитаны:

Как видите, цифры уже несколько иначе выглядят, даже в дополнительной процентной графе, а уж по людям - так и вовсе никакого совпадения. У ЕР по живым людям не совпало ни на одном участке - такие совпадения есть у КПРФ, ЛДПР и СР. Ну - бывает. Это Ленинский район Саратова, участки расположены один за другим и накрывают один массив домов со схожим социальным составом граждан. И проблемы у них похожие. Совпало до одного человека число проголосовавших на двух участках из 10 по этим трем партиям - ничего особенного.

Дальше - почему нельзя оперировать процентами, а не голосами. Во-первых, по закону - результаты выборов считаются по количеству поданных голосов. 1 человек = 1 голос. Никаких процентов. Проценты - это справочная информация, для удобства понимания кто же побеждает, и не более того. ОИК публикует данные по голосам, проценты тоже есть - справочно, с точностью до 2 знаков после запятой. Неведомые составители таблицы из поста Бумажного самолета дают округление до 1 цифры после запятой. А что на самом деле? Если уж хотите процентов - извольте соблюдать правило 1 человек = 1 голос. И считать точно - математически точно! - сколько ваших процентов весит этот самый "1 голос". Вес будет разный, в зависимости от числа пришедших и не испортивших бюллетени избирателей - то есть от числа действительных бюллетеней. Оно различное во всех 10 приведенных в таблице участках - от 881 до 1431. И точное значение состоит из 16 (шестнадцати, Карл!) знаков после запятой! Соответственно, на УИК № 281 1 голос будет весить 0,1135073779795687 процента, а на УИК № 289 - 0,0698812019566737 процента. Мелочь? Как сказать. На основании таких вот "мелочей" - округлений до 1 знака, предположений о числе избирателей, на сотни человек отличающихся от реального их числа, математических округлений от этих предположений - построены все "выводы" из поста Бумажного самолета. О "точности" и "доказательности" этих выводов судите сами. Автор особо себя точностью не утруждал, не стесняясь и откровенных передергиваний. Как вам, например, такое - "почти на половине участков результаты 4 провластных партий совпали до 0.1%(!), до десятой процента". Половине? Даже Навальный говорил о 100 участках. В Саратовской области 1888 участков. Еще раз - тысяча восемьсот восемьдесят восемь. То есть даже у Навального обнаруженные им совпадения приходятся на 5,3% от общего числа участков. Пять с небольшим процентов - и весь шум-бор из-за этих пяти процентов? Господа, это ни на что не влияет. Даже если результаты выборов на всех этих 100 участков отменить - ничего не изменится. Но отменять не за что, так как совпадения - мнимые, и реальных оснований для шума нет. Тогда у меня возникает резонный вопрос - а зачем шумим-то?

Я полагаю - нужен именно сам шум. Отмена результатов выборов не нужна, никакие практические следствия из заявленной информации - не нужны. Нужен информационный шум, призванный обеспечить решение трех совершенно других, чем победа на выборах, задач. Первая - прикрыть собственное разгильдяйство и - я предполагаю - воровство лидеров оппозиции. В 2016 г. они имели уникальную ситуацию - реальное падение жизненного уровня граждан России, падение рейтингов правящей партии "ЕР", отрыв её в массовом сознании от рейтинга президента Путина, неудачное начало избирательной кампании "единороссов", усугубленное монументальными, в граните отлитыми заявлениями их "вождя" Дмитрия Медведева ("Денег нет, он вы держитесь там" и др.), наличие реального кризиса экономической и социальной политики властей, который буквально вопиет о необходимости нового курса. Все это оппозиция профукала, не сделав ничего, чтобы просто обозначить свое присутствие на выборах. Как с удивлением сказал бывший секретарь реготделения "ЕР" в Саратовской области Олег Грищенко, "Мы не видели оппозиции вообще, мы сначала не понимали, что случилось". И это правдивые слова - я участвовал в кампании, ездил по области, и могу с позиций наблюдателя подтвердить - это была потрясающе бездарная кампания оппозиции. Никакая от слова "вообще". Не хочу никого обвинять - боже упаси - но у меня сложилось мнение, что оппозиция решила что им и так хорошо. И вместо реальной предвыборной борьбы предпочла дружно пилить свои предвыборные бюджеты себе в карманы. Как писал Навальный в автобиографической книге "Гроза жуликов и воров"

"Мы соревновались и с другими регионами внутри партии, потому что боялись показать худший результат, чем они. Но когда выборы прошли, выяснилось, что другие регионы в конкуренции не участвовали, а просто украли деньги. В общем, в России так и происходят все избирательные кампании. Задача любого штаба — сразу украсть все деньги. Выборы пройдут, никто ни за что не спросит".

Ему виднее - он коренной оппозиционер...

Вторая задача - попытаться переиграть в массовом сознании результаты выборов. Хотя бы в сознании "активного меньшинства" поддерживающих оппозицию. Не допустить критического осмысления провальной тактики и стратегии оппозиции, удержать "хомячков" от разбегания из стада. Идея простая - "вы все дураки, одна я вся в белом стою красивая". У оппозиции все правильно, это народ неправильный, ну и власти, конечно, все украли. Значит, ничего менять не надо - тем же курсом вперед и дальше. Я думаю именно это - самое важное для западных хозяев нашей оппозиции, давно и прочно сидящей на грантовом подсосе. Воровство им неприятно - опять эти русские ничего не сделали и растащили все отпущенные средства - но с этим лучше разобраться втихую. А на поверхности - важно сохранить ударное ядро антигосударственной "пятой колонны", не допустить её распада и - тем более - идейного кризиса. Поэтому откровенную чушь таких как Навальный поддерживают на западе.

Третья задача - удержать во что бы то ни стало инициативу в информационном поле. "Событие не происходит, если о нем не сообщают СМИ". Можно продолжить - "событие происходит именно так, как о нем сообщают СМИ". Это раньше было "неважно, как вы проголосуете - важно как будет произведен подсчет голосов". Устаревшая технология реального управления через реальные действия. Сейчас - другое время. Дела не имеют значения. Важны лишь их отражения в массовом сознании, формируемом СМИ. Новейшие методы непрямого управления - а как вы хотите? XXI век.

В конце любых подобных рассуждений всегда остается вопрос - а фальсификации-то были? (вариации - "а у тебя с ней что-то было?", "а был ли мальчик?"). Таково свойство человеческого сознания. Что ж, давайте вернемся к нашим 62,2% и посмотрим на это дело с позиций реальной политики. Доказательство от противного, так сказать. Предположим, что вы обладаете огромной властью - неважно как, просто предположим. И у вас стоит задача сфальсифицировать результаты выборов. Вбросить по пачке бюллетеней в каждую урну в пользу нужной партии, так сказать. Внимание, вопрос - вы что будете фальсифицировать? Голоса или проценты? Наверное, все-таки голоса. Заготовите по пачке этих самых бюллетеней, и раскидаете их по урнам. По 100 штук в каждую, например (ведь мы же действуем масштабно, выборы в Госдуму? На всех 1888 участках - чего мелочится-то?). Или по 200 - неважно. У вас получится одинаковый процент на 100 участках? 62,2% например? Любому знакомому с школьным курсом математики очевиден ответ - такое произойдет только в том случае, если реальный - до вброса - результат тоже был одинаковый. Он был меньше, но одинаковый на всех ста участках. Это математический факт, друзья. Следующий вопрос. Можно ли сфальсифицировано вывести 100 участков на одинаковые 62,2%? Объясните мне, человеку с 1994 года участвующих в выборах в разном качестве - и кандидатом оппозиции был, и депутатом правящей партии был, и членом штаба, и политическим советником, и обозревателем в СМИ - как это технически сделать? Вот у вас 10 участков в Ленинском районе. УИК № 281 - 291. На один участок пришло 881 человек, на другой - 1431, на третий - 1047 и так на всех десяти - число явившихся разное. А процент у вас должен быть один. То есть в одну урну надо кинуть не 100 фальшивых бюллетеней, а 137, а в другую - не 100, а 81? Пара-тройка лишних - и вы уже вылетаете за 62,2%, у вас уже 63% или больше. Ой, вон еще двое - муж с женой - приперлись на участок, Марьванна, срочно вытаскиваете из урны два "наших" бюллетеня? Бред какой-то.

Наконец, простой вопрос - а зачем все это? Зачем эти мучения, какая разница, 62% у вас или 68% - если вы побеждаете с огромным преимуществом?

У любого преступления - а фальсификация выборов - это преступление - должен быть мотив. За что люди пойдут под статью - за красивую цифру? За 62,2% что ли? Я, конечно, понимаю, что по мнению оппозиции власть у нас - дебилы, а умные - только они сами. Но нельзя же до такой степени опускаться в мифологизировании противника. Фальсифицировать выборы, которые ты и так выиграл за явным преимуществом, в которые ты вложил море сил и энергии, буквально "пропахав" носом - или рогом если хотите - Саратовскую область - при том, что для лидера списка "Единой России" в Саратове крайне важна легитимность этих выборов? Это вот зачем делать? Чтобы "заклятые друзья" в "Политбюро 2.0" с радостью уцепились за возможность подставить подножку? "Не верю!" (с) Станиславский. Не выходит каменный цветок.

Вообще такие смешные проколы бывают, когда люди лезут не в свое дело. Навальный в своем заявлении сослался на какого-то математика, что-то там углядевшего в цифрах. Математика - самая абстрактная и оторванная от реальности наука. Даже абстрактнее философии. Она имеет дело с выдуманным миром числ и объектов, никогда не существовавших в реальности. Нет в природе абсолютно круглых шаров, нет параллельных прямых - скорее уж параллельные кривые что ли - и так далее. Поэтому математики склонны слышать звон, не зная, где он. Один такой математик - академик между прочим - уже полез в историю, насмешив всех своими изысканиями. Александр Невский и хан Батый у него - одно лицо. Так и здесь. За цифрами надо реальные процессы видеть. И реальных людей. И вообще нехорошо, когда тачает сапоги пирожник. А то получится как в песне - "Ай-яй, в глазах туман, но я же не пьяна?".

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости