Дискуссия состоялась острая

1943

1 декабря 2016, 16:24

30 ноября в рамках Гражданского форума Саратовской области состоялась дискуссионная площадка: "Роль культуры в формировании гражданского самосознания".

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Саратовской области, работники культуры, представители общественных организаций и союзов, творческая интеллигенция и молодежь, а также первый заместитель министра культуры Саратовской области Татьяна Викторовна Астафьева.

Дискуссия состоялась острая. Поднимался вопрос недофинансирования отрасли культуры, изъятие средств в муниципальных районах области, предназначенных на культуру и использования бюджета на иные нужды. Особо  остро прозвучал вопрос о создании единого информационного пространства в Саратовском регионе, отражающего всю культурную жизнь области. Все предложения и инициативы будут отражены в итоговой резолюции Гражданского форума и будут направлены в качестве рекомендации в органы власти и представителям культурного сообщества.

Далее привожу часть своего выступления на переговорной площадке.

"Для определения роли культуры в формировании гражданского самосознания предлагаю проанализировать ее смысловой аспект. В данном контексте культура воспринимается как система идей и представлений, формирующих наше восприятие реальности.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин четко определил главный смысл гражданского самосознания: "У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма". Поэтому осознание себя, как гражданина, требует освоения системы знаний о гражданских, политических и правовых нормах. Осознанность человека должна выражаться через поступки и социально-политическую активность. Осознание себя гражданином формируется, прежде всего, через освоение правовой культуры в процессе социализации личности.

Процесс социализации базируется на правовых гарантиях социальной защиты, прав и свобод гражданина, в том числе, защиты права на самоопределение и самовыражение. Особо выделяю роль массовой молодежной культуры в характеристике гражданской позиции молодого поколения. Культура, в данном случае, должна активизировать воспитательный аспект, основанный на традициях народов России, морально-нравственных нормах, принципах патриотизма и любви к Родине.

Гражданское общество нашего региона, на мой взгляд, должно следить за исполнением закона о военно-патриотическом воспитании в Саратовской области, где главными задачами являются: воспитание у граждан чувства гордости, глубокого уважения и почитания государственных символов Российской Федерации – Герба, Флага, Гимна, воинских символов, официальных символов Саратовской области. Реализация данного Закона и тема патриотического воспитания молодежи Саратовской области требует отдельной обсуждения".
 

В завершении выступления я попросил всех участников дискуссии построить свои сообщения на конкретных предложениях или практике в сфере культуры, так как это важно для формирования общего плана работы и определения системы взаимодействия между представителями гражданского общества: творческими союзами, коллективами, общественными организациями, молодежными движениями и учреждениями культуры и образования в Саратовской области.

Проект резолюции участников переговорной площадки

"Роль культуры в формировании гражданского самосознания".

Мы – участники гражданского форума Саратовской области, отмечаем, что деятельность учреждений культуры – музеев, библиотек, театров Саратовской области оказывает основополагающее влияние на формирование личности граждан, их просвещение и воспитание. Музеи, театры, библиотеки, дома культуры являются важнейшим сегментом Государственной культурной политики и способны не только сохранять историческое и культурное наследие, но и транслировать исторический и культурный опыт новым поколениям.

На территории региона Министерством культуры Саратовской области проводятся мероприятия, связанные с развитием региональной сети кинопроката, системы гастрольной деятельности, событийного туризма, направленные на увеличение охвата населения культурно-массовыми мероприятиями и услугами в сфере культуры, но для улучшения показателей работы муниципальных и областных учреждений культуры необходимо обеспечить их дополнительную координацию с образовательными учреждениями всех уровней. Особое место в увеличении роли культуры в вопросах формирования гражданского самосознания занимает участие общественных организаций, объединений, активистов, волонтеров в культурной жизни региона. НКО могут взять на себя ответственность в осуществлении контроля реализации принципов и целей Основ государственной культурной политики на территории Саратовской области.

В связи с вышеизложенным считаем необходимым рекомендовать Министерству культуры Саратовской области:

  • Активизировать работу со средствами массовой информации в целях более полного информирования населения о предоставляемых услугах, проводимых мероприятиях. Продолжить работу по совершенствованию театрального обслуживания населения муниципальных районов области, расширению зрительской аудитории.                                  
  • Обеспечить условия для осуществления гражданского контроля в сфере культуры. Для этого: вовлечь в повседневную деятельность учреждений культуры гражданских активистов, общественные организации, творческие самобытные коллективы для последующего формирования общего плана мероприятий по патриотическому и культурно-нравственному воспитанию молодежи. Организовать фактическое размещение НКО и гражданских активистов в муниципальных объектах культуры.
  • Активизировать посещение районных центров региона творческими коллективами, такими, как, например, авторская творческая программа патриотической направленности "Живем вслух". Данный проект ставит своей целью воспитание в молодом поколении патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свой край и малую Родину.

Органам местного самоуправления области: принять меры к сохранению сети учреждений культуры; разработать совместный план мероприятий учреждений культуры и образовательных учреждений области, что обеспечит увеличение посещаемости музеев, библиотек, театров, домов культуры.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости