Мои впечатления от послания лидера страны

1299

1 декабря 2016, 18:58

Считаю отличительной чертой сегодняшнего Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию то, что глава государства связал основные темы документа с нашими главными моральными ценностями – принципами справедливости, уважения и доверия. Президент четко показал, что вместе можно преодолеть любые трудности, что именно сердечная, искренняя забота о России  лежит в основе этого объединения.

В этом объединении – и огромная ответственность власти и общества. Причем власти сильной, ответственной, готовой к заботе об общественных интересах, способной "слышать других и уважать их мнение". 

Президент отметил, что на первый план выходит развитие: "Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и их успехов, и мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня".

В Послании четко обозначены главные направления этого развития: агропромышленный комплекс – "отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки", высокотехнологическая медицинская помощь, объем которой за последние десять лет вырос в 15 раз – "Сотни тысяч сложных операций делаются не только в крупных федеральных центрах, но и в региональных клиниках. В 2005 году 60 тысяч человек в России получили ВМТ, в 2016 году их будет 900 тысяч. Нужно двигаться дальше, но разница существенная". Вместе с тем Президент России отмечает, что при очевидных успехах во многих отраслях российской экономики и социальной сферы сохраняются проблемы.

Вместе с тем главным смыслом политики Владимир Путин назвал сбережение людей, "умножение человеческого капитала как главного богатства России". Это сохранение традиционных ценностей – семьи, экологии, демографических программ, образования и культуры. Особое внимание Владимир Путин уделил поддержке одаренных детей.

Хочу отметить, что слушал Послание и отмечал для себя вехи – на что надо обратить внимание, чем продолжать заниматься. И старался одновременно оценить все, что происходит в Саратовской области, тем более что прошедший у нас Гражданский форум дает такую возможность. И получается, что мы, наше гражданское общество живем в соответствии с теми же принципами, что обозначил Президент. Практически все, что делает Общественная палата Саратовской области, перекликается с обозначенными в Послании приоритетами: поддержка волонтерского движения и одаренных детей, общественный контроль за обустройством улиц, дворов и парков, решение коммунальных проблем, вопросов социальной сферы – это темы наших обсуждений, обращений и заседаний. Президент сделал акцент на том, чтобы, воспитывая подрастающее поколение, мы приближали детей в театры, музеи, чтобы в учреждениях культуры проходили школьные уроки, так это и есть одна из инициатив наших общественников, прозвучавшая на Гражданском форуме! То же самое можно сказать и о других направлениях общественного движения.

Нам необходимо сохранить эту динамику, искать и находить новые формы взаимодействия с властью, побуждая чиновников "выходить из кабинетов", как этого требуют общество и Президент России. Задел на предстоящий год есть, движение – только поступательное!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости