Можно ли вылечить остеохондроз?

1626

15 декабря 2016, 11:32

Остеохондроз — это хроническое заболевание позвоночника, которое поражает межпозвоночные диски и хрящи. Этому заболеванию подвержены люди старше 40 лет. Но стоит обратить внимание, первые признаки болезни могут проявляться в возрасте -  20-30 лет. Остеохондроз позвоночника считается главной причиной болей в спине.

В современном обществе остеохондроз в той или иной форме встречается у большинства людей среднего возраста. Малоподвижный образ жизни усугубляет положение дел. По этой причине вопрос, чем и как  лечить остеохондроз становятся весьма актуальными.

В современной медицине уходят от узкого термина остеохондроз и, как правило, применяют более широкий термин – дегенеративные заболевания позвоночника, в который входит, в том числе и остеохондроз.

Причины возникновения остеохондроза

Травмы и врождённые дефекты позвоночника, генетическая предрасположенность; инфекционные болезни, плоскостопие, перегрузки позвоночника из-за занятий спортом или тяжёлого физического труда, нарушения обмена веществ, ожирение, нарушения осанки, старение организма.

Люди, которые много переживают, часто ходят с опущенной головой и плечами, тоже рискуют заболеть остеохондрозом.

Профилактика остеохондроза

Профилактика остеохондроза достаточно проста – это рациональное питание и физкультура, плавание, гимнастика. И очень важно расслабление, то есть побыть минут 15 в полном расслаблении в тишине.  

Конечно, профилактика лучше, чем лечение, так что не забывайте делать легкую гимнастику каждый день. Но что делать, если уже случилось?

Лечение.

В первую очередь необходимо обратиться к специалисту, который проведет обследование, назначит диагностику. Как правило, основную роль в исследовании позвоночника отводят рентгенографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и биохимическому анализу крови. Данные диагностики позволяют лечащему врачу определить тактику лечения и выбрать наиболее эффективные методы лечения.

Диапазон методов лечения может быть очень широк – от методов традиционной медицины: иглоукалывание, гирудотерапия, лечебная гимнастика, гидромассаж, медикаментозная терапия; до ультрасовременных методов оперативного лечения.  

В тяжелых случаях без операции обойтись нельзя, в других – оправдано консервативное лечение. Однако сделать правильный выбор смогут лишь высококвалифицированные врачи.

Да, современное развитие медицины, нам позволяет вылечить остеохондроз, но это потребует времени и настроя самого больного. Сейчас мы можем полностью снять все виды боли, вызванные дегенеративными заболеваниями позвоночника с помощью метода интервенционного лечения болевого синдрома, о котором подробнее я расскажу в следующем блоге.

Будьте здоровы. 

C уважением, Михаил Рудаков, 
Генеральный директор ООО "Медицинский Di Стационар Плюс"

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.16 1 2 3 4 5

Главные новости