Признание в любви Саратову

1411

16 декабря 2016, 18:01

Губернатор области Валерий Радаев и глава города Валерий Сараев посетили новый для нашего города музейный экспонат, который буквально на днях установлен у входа в городской парк "Липки" со стороны улицы Соборной.

Ретро-трамвай появился на новой пешеходной зоне на текущей неделе и уже вызвал интерес горожан с удовольствием фотографирующихся на его фоне. Вагон трамвая был отреставрирован силами МУПП "Саратовгорэлектротранс" и уже готов стать полноценным экскурсионным объектом для саратовцев и гостей города. В ретро-трамвае организовано отопление, проведено электричество, установлено мультимедийное оборудование и современные теплосберегающие стеклопакеты.

Экскурсовод рассказала первым гостям, что трамвайное сообщение в Саратове было организовано в 1908 году. Размещенный на пешеходной зоне вагон Кировского трамвайного депо так же, как экскурсионный ретро-трамвай "Яша" имеет собственное имя "Семен". Подобные трамваи маршрута №6 перевозили саратовцев и гостей нашего города от железнодорожного вокзала до пристани. Маршрут "Вокзал-Волга" проходил как раз по улице Волжской (в то время - Армянской).

На площадке перед трамваем активисты молодежного движения "Любимый город" создали атмосферу тех лет, когда вагон впервые вышел на линию. В костюмах начала XX века молодые люди устроили популярный флеш-моб "Манекен-челлендж". Поприветствовав Губернатора и главу города, представители творческой молодежи прочитали стихи той эпохи и стихи собственного сочинения о Саратове. Самая юная участница театрализованного представления Валерия Сулима напомнила, что именно глава города Валерий Сараев в свое время анонсируя планы по установке старинного трамвая на одной из центральных улиц города выступил с идеей театрализованного представления молодежи в костюмах прошедшей эпохи. Воплотив эту идею, активисты движения "Любимый город" подарили хорошее настроение саратовцам.

"Для меня установка нового арт-объекта на Волжской улице - это признание в любви Саратову представителями власти. Трамвай "Семен" - украшение центра города! Новая сценическая площадка будет активно задействована творческой молодежью Саратовской области. Подробнее о том, как проходило открытие музейного экспоната, читатели смогут ознакомиться в видео-отчете, подготовленном нашим молодежным движением" - руководитель общественной организации "Творческая молодежь", активист движения "Любимый город" Всеволод Хаценко.

Экскурсии в трамвае "Семен" начнутся с 22 декабря с 12.00 до 15.00 часов и будут проходить ежедневно кроме воскресенья.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости