Стратегия социально-культурного развития региона

1385

21 декабря 2016, 17:26

Вчера на расширенном заседании совета Общественной палаты Саратовской области был рассмотрен очень важный документ – Стратегия социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года. В частности обсуждался план мероприятий, направленный на реализацию целей и задач Стратегии. Председатель Общественной палаты Александр Соломонович Ландо задал тон обсуждению – жесткий, но конструктивный.

"Россия сегодня, по основным параметрам экономического и социального развития, вышла из глубокого спада, который последовал за крахом тоталитарной модели социализма и распадом Советского Союза. Несмотря на кризис 2008–2009 годов, который "вычел" из наших усилий целых два года, мы достигли и преодолели показатели уровня жизни самых благополучных лет СССР" - Владимир Путин.

Испытания российского государства продолжаются, но важным фактором успеха сегодня, должна стать социальная атмосфера, народный настрой на победу и преодоление всех трудностей, которые регулярно создают внешние силы. Единение и участие власти и общества в повседневной жизни и решении насущных проблем сообща, даст конкретный результат, если позиция органов власти будет прозрачной и открытой, а инициатива общества будет внятно сформулирована и конструктивна.

В плане мероприятий Стратегии четко указаны количественные показатели, сроки, но формы и методы достижения, выхода на параметры, заложенные разработчиками в документе, не ясны. В данном случае необходимо отталкиваться от лучших практик, реализуемых на передовых территориях государства. И очень важно, со стороны Правительства опереться на конкретную, реальную работу НКО и гражданских активистов  в той или иной сфере.

Остановлюсь подробнее на отрасли, которая непосредственно касается моей ежедневной деятельности – культура и творческие индустрии, развитие творческого потенциала молодежи детей.

Развитие творческого предпринимательства.

На сегодняшний день у российских государственных структур и исследовательских институций отсутствуют основания и ресурсы для создания программ государственной поддержки творческих индустрий: актуальные сведения о количестве предприятий в сфере творческих индустрий, о структуре занятости населения в этой отрасли, о реальном финансовом обороте.  Кроме того, для российских творческих профессионалов предпринимательские возможности пока не очевидны: молодые специалисты не видят экономических перспектив реализации собственных творческих идей и не рискуют выходить на рынок, а академическое сообщество не расценивает развитие творческих индустрий в качестве востребованного объекта исследований.

Предложения для включения в план мероприятий для включения в Стратегию социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года:

1. Разработать поправки в действующее законодательство в части формирования правового института творческих индустрий, как отдельного типа малого и среднего бизнеса, требующего поддержки и развития.

2. Разработать региональные программы развития малого и среднего бизнеса в сфере культуры, поскольку творческие индустрии могут способствовать развитию территорий средствами культуры и стать новыми, перспективными рынками потребления. Творческий бизнес зачастую ориентирован на решение социальной, экологической, личностной (творческой) проблемы, что делает его важным ресурсом социокультурного развития территории.

3. Проработать вопрос внесения соответствующих изменений в действующую государственную программу Саратовской области "Культура Саратовской области до 2020 года". Ресурс бюджетного финансирования учреждений культуры должен быть направлен на поддержку современных культурных проектов и включение новых людей в культурные процессы.

4. Организовать конкурсную поддержку проектов творческих индустрий, соответствующих ценностным приоритетам Стратегии основ государственной культурной политики на период до 2030 года.

5. Комитет по развитию творческих индустрий Ассоциации молодых предпринимателей Саратовской области считает целесообразным формирование Экспертного совета по творческому предпринимательству при Министерстве экономического развития Саратовской области, который будет содействовать органам власти и субъектам культурного рынка в экспертизе проектов. Формирование и работа Совета должны опираться на управленческий опыт создания и развития существующих творческих индустрий. Например, таких, как ресурсные центры для творческого предпринимательства.

Вашему вниманию представлена малая часть, конкретных предложений, которые будут направлены в Министерство экономического развития Саратовской области.

Рассмотрим задачи Стратегии по развитию потенциала талантливой молодежи: участие  представителей молодежи области в мероприятиях областного, межрегионального, всероссийского и международного уровня; поддержка талантливой молодежи; поддержка и развитие творческого потенциала молодежи; увеличение количественных показателей. Ответственным за реализацию указанных пунктов определено Министерство образования. На мой взгляд, к данной работе должны подключиться Министерство культуры Саратовской области, а также Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской       области.

За счет чего будет осуществлено увеличение доли молодых людей, принимающих участие в массовых творческих, спортивных, научных и других мероприятиях, в общей численности молодежи области?

К примеру, общественная организация "Творческая молодежь" в течении 2016 года провела более 50 концертов, 2 мульти-культурных фестивалей. Общий охват молодежи и всего населения более 30 тысяч. Будут ли учтены эти показатели в статистике за 2016 год? Правительство должно включать мероприятия общественных организаций в свои планы работы. Тогда мы сможем увеличить показатели от 71182 человек в 2016 году к 74211 человек к 2018 году. Важно понимать, что за цифрами статистики скрываются реальные жизни и судьбы наших сограждан!

В ближайшее время подробно рассмотрим на площадке комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области тему создания кластера творческих индустрий в Саратовской области. Приглашаю к сотрудничеству.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости