В России три беды

1102

26 декабря 2016, 17:43

"В Росси две беды - дураки и дороги" - так принято говорить, а я в последнее время все чаще убеждаюсь, что к ним можно добавить третью – общественный транспорт.

Стоит только открыть новостные паблики в социальных сетях, как на тебя градом посыплются недовольства граждан по этому поводу. Начиная от курения водителей в салоне, хамского поведения, отсутствия машин на маршруте и заканчивая незаконной парковкой автоперевозчиков на Привокзальной площади.

"Не хватает машин, поэтому утром приходится ждать по полчаса и впихиваться в переполненную маршрутку. А в ночное время уехать практически невозможно, только если на трамвае, и те идут далеко не во все районы нашего города" - вот одна из многих жалоб, поступивших в Саратовское отделение "Молодой Гвардии" по этому вопросу. 

Уже неоднократно мы проводили акции и мониторинги общественного транспорта. Крайним стал мониторинг движения автобусов в ночное время. В группе "Молодая Гвардия Саратов" предварительно мы запустили опрос, по результатам которого более 96% опрошенных остались недовольны ситуацией с общественным транспортом вечером и ночью.

Представители Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта пояснили нам, что все городские маршруты прекращают свое движение в 22.30. Рейсы в ночное время никак не регламентированы, водители ездят на свой страх и риск.

Как попасть домой тем, чей рабочий день завершается в 22 часа? Или после похода в театр, кино? Вопрос остается открытым. Так как расписание движения транспорта устанавливается особым соглашением между Администрацией города и перевозчиками, возможность исправить ситуацию появится только в декабре 2017 года. Именно в это время состоится новый конкурс для перевозчиков общественного транспорта.

Мы уверены, что подавляющее большинство саратовцев заинтересованно в регламентированных дежурных рейсах, движение которых будет соответствовать установленному расписанию. Ведь так, вместо того, чтобы мерзнуть на остановке, человек будет точнее планировать свое время и подходить к дежурному автобусу.

Совсем недавно на сайте Чендж.орг появилась петиция от жительницы города с похожей просьбой. Уверен эту инициативу стоит поддержать. И пусть рейсы в ночное время станут в полтора раза дороже. Для людей, которые не могут позволить себе поездки на такси, это будет значительной помощью.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости