Саратов - культурная столица

1066

6 февраля 2017, 08:16

1 февраля в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия на тему: "Развития творческих индустрий в Саратовской области".  

Вопрос, который мы подняли на заседании, очень объемный и не простой, а самое главное, актуальный для Саратова и всего региона. Недаром в обсуждении, помимо общественников, творческих предпринимателей, деятелей культуры и искусства, приняли участие представители трех профильных ведомств: министерство экономического развития, министерство культуры, министерство молодежной политики.

Так в чем же актуальность данной темы?

Творческие индустрии в Саратовской области имеют огромный потенциал в развитии "креативной экономики" региона. Следовательно - это здоровая конкуренция с другими субъектами РФ и странами всего мира, это сохранение творческого кадрового потенциала на саратовской земле. В понятие творческие индустрии входят: музыка и музыкальное продюсирование; мода; дизайн, в том числе графический дизайн, промышленный дизайн, дизайн мебели, ювелирных изделий, сувенирная продукция, а также произведения декоративно-прикладного искусства; живопись; скульптура; фотография; антиквариат; исполнительские искусства; современные танец; театральные проекты; культурные события, фестивали, концерты; издательское дело и книжные магазины; новые медиа: цифровой контент, досуговое и программное обеспечение, мультимедиа, компьютерные игры, мультипликация и др.; культурная гастрономия; кино, ТВ и радиовещание; архитектура и архитектурное проектирование; реклама и маркетинговые коммуникации; культурно-развивающие проекты.

За каждым из этих понятий стоят люди - жители нашего региона. На данный момент они вынуждены в решении проблем, как житейских, так и профессиональных, действовать самостоятельно. Можно сказать в одиночку. Необходимо обобщить всех представителей сферы культуры и искусства, напрямую связанных с экономической деятельностью, в  рамках понятия "творческие индустрии" и создать условия для их развития.  

По такому пути пошли многие - Москва, Питер, Волгоград, Ульяновск и другие. Но, однозначно, в развитии творческих индустрий каждый субъект опирался, в первую очередь, на  создание творческого пространства для представителей "креативной экономики". Как показала практика, формы различные - это центры современного искусства, кластеры творческих бизнесов. На заседании мы подробно рассмотрели опыт подобных центров на примере культурного пространства "Флакон" и "Винзавод" в Москве, а также кластера  творческих индустрий "Квартал" в Ульяновске.  

В Саратове свою модель создания творческого бизнес пространства предложил Марат Митигуллин - проект "Ресурсный центр развития молодежного предпринимательства инноваций и творческих индустрий". Считаю, идея имеет право на жизнь. Главное, модель рабочая и сейчас проходит обкатку в Москве.

Александр Соломонович Ландо отметил, что Саратов в России не "пионер" в данном вопросе, и что необходимо посмотреть практику Ульяновска воочию.  

В соседнем регионе для реализации проекта кластера творческих индустрий был создан фонд "Ульяновск - культурная столица". Было проведено картирование креативного бизнеса, выявлено 800 организаций, в которых трудятся более 12 тысяч человек. В рамках программы поддержки творческих индустрий по линии министерства экономики Ульяновской области, в рамках стратегии социально-экономического развития  планируется увеличение количества трудящихся к 2020 году до 60 тысяч человек.

Так же Председатель Общественной палаты Саратовской области сказал, что сложно сравнивать культурный потенциал Ульяновска и Саратова, отметил, что преимущества на нашей стороне: "у нас был построен первый ТЮЗ в стране, первый цирк, у нас одна из лучших консерваторий и многое другое".

Саратов динамично развивается, над этим работают депутаты Государственной Думы, Губернатор Валерий Васильевич Радаев, администрация города. Уверен, что выделение "творческих индустрий" в экономике Саратовской области и их определение как перспективной отрасли поможет творческим предпринимателям и деятелям культуры стабильно развиваться и расти.

В течение 2017 года комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области будет регулярно собираться по данному вопросу.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости