Сердечно-сосудистые заболевания: мифы и правда

2340

28 апреля 2017, 16:47

Ниже я представлю Вам заблуждения о сердечно-сосудистых заболеваниях, которым часто подвержены люди, далекие от медицины.

Прочитайте эту статью и изучите дополнительные материалы, чтобы снизить свой риск инфаркта и инсульта. Ваше давление, сердце и сосуды будут в норме!

Заблуждение -  У молодых людей не бывает сердечно-сосудистых заболеваний?

К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания молодеют. Сейчас никого не удивишь 30-летними людьми, вынужденными принимать серьезные лекарства. Умереть от инфаркта или инсульта в 27-35 лет - это реальная угроза, особенно для мужчин. С молодых лет нужно вести здоровый образ жизни, чтобы не иметь проблем позже - в среднем и пожилом возрасте.

Заблуждение - У меня нет симптомов гипертонии - значит, кровяное давление нормальное?

Гипертонию называют тихой убийцей, потому что она часто не вызывает симптомов до тех пор, пока внезапно не случается инфаркт, инсульт или заболевание почек. Измерьте свое артериальное давление тонометром, когда будете на приеме у врача или в аптеке. Желательно иметь домашний тонометр и периодически пользоваться им.

Заблуждение - Инфаркт всегда вызывает боль в груди. Боль в груди при инфаркте бывает часто, но далеко не всегда, особенно у женщин?

Симптомы инфаркта могут быть расплывчатыми, напоминать сильное переутомление. Также неприятные ощущения могут быть в спине, шее или нижней челюсти, а не в груди. Лучше зря побеспокоить врачей, чем перенести инфаркт на ногах.

Заблуждение - Диабет не опасен для сердца, пока я принимаю лекарства, назначенные врачом?

Стандартные методы лечения диабета, которые используют врачи, слабо защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. Большинство диабетиков погибают от раннего инфаркта или инсульта. Чтобы надежно защититься, нужно понизить свой сахар в крови до нормы и держать его стабильно низким. Также нужно бросить курить и следить за своим артериальным давлением.

Заблуждение - Если родственники рано умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, то и меня ждет та же судьба?

Сегодня ваши возможности уберечься от инфаркта и инсульта - во много раз выше, чем были еще в 1990-х годах. Наука узнала много нового о факторах риска, и теперь вы можете надежно держать их под контролем. Методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний уже дают отличные результаты.

Заблуждение - Сердечная недостаточность - это когда сердце останавливается?

 При сердечной недостаточности сердце продолжает биться, но теряет способность перекачивать достаточно крови. Сердце изнашивается из-за инфаркта, гипертонии или нездорового образа жизни. Уменьшается сила, с которой сжимается сердечная мышца. Внутренние органы получают недостаточно кислорода и питательных веществ. Симптомы сердечной недостаточности - отеки и одышка. А если сердце останавливается, то человек сразу теряет сознание.

Заблуждение - Пока мне не исполнится 40-45 лет, нет необходимости проходить ежегодные обследования?

 Желательно проходить ежегодные медицинские обследования, начиная с возраста 20 лет, особенно если беспокоят какие-то хронические недуги. Проходите осмотр у кардиолога, ежегодно делайте ЭКГ, сдавайте анализы крови,  рекомендуемые врачом. Ведите здоровый образ жизни с молодых лет - это даст вам преимущества в среднем и пожилом возрасте.

Заблуждение - Боль в ногах - признак старения, а к сердечно-сосудистым заболеваниями отношения не имеет?

 Боль в ногах часто бывает вызвана атеросклерозом. Холестериновые бляшки откладываются, в том числе на стенках артерий, питающих кровью нижние конечности. Если атеросклероз нарушает ток крови к ногам, то возникает заболевание - перемежающаяся хромота. У таких людей обычно коронарные сосуды тоже поражены атеросклерозом, из-за чего повышен риск инфаркта и инсульта.

Заблуждение - При сердечно-сосудистых заболеваниях нужно избегать физической активности?

Все не так просто. Перегрузки опасны, но и полный покой тоже вреден. Физическая активность жизненно необходима сердцу. Ее не могут заменить ни диета, ни лекарства, ни БАДы. Обсудите с врачом, какие физические упражнения вам можно выполнять. Вероятно, понадобится сдать ЭКГ с нагрузкой. Двигайтесь обязательно - займитесь хотя бы ходьбой. Без одобрения врача не начинайте бег или силовые тренировки.

Заблуждение - Варикоз - это исключительно эстетическая проблема, которой не стоит уделять особого внимания?

И как за правило у большинства, обнаружив у себя расширенные вены - основной признак заболевания, далеко не каждый человек спешит на прием к хирургу. А зря, ведь это может нанести серьезный вред здоровью.


Заблуждение -  "Малозаметные, не вызывающие боль вены лечить не обязательно"?

 Выступающие расширенные вены - первый сигнал о том, что пора лечиться. Уже в таких ситуациях вена теряет свои функции. Нарушается механизм функционирования клапанов, происходит застой крови. Обращение к специалисту на начальных стадиях заболевания дает возможность успешного лечения консервативными методами. С течением времени болезнь развивается в более тяжелые стадии, требующие операции.

Поздравляю Вас с наступающими майскими праздниками, будьте здоровы!

C уважением, Михаил Рудаков,
Генеральный директор ООО "Медицинский Di Стационар Плюс", г. Энгельс

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5

Главные новости