Современный метод лечения варикоза

2412

5 мая 2017, 18:10

Варикозная болезнь сегодня является довольно распространенной патологией. Это связано в первую очередь с малоподвижным образом жизни и большим количеством вредных привычек у человека. Но этот недуг можно и нужно лечить. Конечно, в первую очередь необходимо проводить консервативное лечение варикоза, а при его неэффективности и усугублении процесса прибегают к хирургическому вмешательству. На сегодняшний день выбором флебологов стал инновационный метод – радиочастотная облитерация вен (абляция).

РЧА – это внутрисосудистая методика лечения варикоза, основанная на воздействии высоких температур на пораженные вены нижних конечностей.

Облитерация вен при варикозе с помощью радиочастотных излучений эффективна благодаря способностям сосудов разогреваться до определенной температуры по средствам воздействия на них радиосигнала. Под воздействием высоких температур пораженные вены спадаются и впоследствии рассасываются.

Ее существенным преимуществом, в отличие от более старых методов лечения, является то, что аппарат самостоятельно подбирает рабочие характеристики под каждого человека, основываясь на его физиологических данных. Врач в этой ситуации лишь отслеживает ход процедуры и реакцию пациента на нее.

Несомненно, радиочастотная абляция вен показана людям при поражении варикозом вен нижних конечностей. Но перед процедурой каждый пациент обязан пройти ультразвуковое исследование поврежденной конечности для выявления пораженного участка и правильного лечения.

Какую-либо особую подготовку перед манипуляцией пациенту не проводят. Он приходит к назначенному времени со всеми обследованиями, которые были проведены заранее.

А именно:

общий анализ крови;

анализ крови на гемостаз;

общий анализ мочи;

анализ крови на ВИЧ, гепатиты и сифилис;

ЭКГ;

ультразвуковое исследование вен нижних конечностей;

заключение врача-терапевта о состоянии здоровья пациента.

Флеболог заранее помогает в подборе белья для компрессии, которое тоже необходимо принести с собой. Перед самой процедурой необходимо провести бритье операционного поля (необходимой конечности). После чего приступают к проведению лечения. Пациенту в положении стоя проводят УЗИ и маркировку границ патологических изменений сосудов.

Радиочастотная облитерация вен не требует госпитализации больного, но проводится в стационаре в условиях операционной. Для осуществления данной методики применяют местное обезболивание, путем введения анестезирующего препарата в область вокруг вены, что приводит к почти моментальному должному эффекту.

Специальный электрод вводится в нижней части пораженного участка вены и затем продвигается к верхней вене. После его правильной установки включается аппарат и происходит нагревание наконечника радиочастотного катетера. Длина данного наконечника равна 5 миллиметрам, время его нагрева составляет 20 секунд.

То есть через 20 секунд наконечник передвигается вниз ровно на 5 миллиметров (ориентируется доктор по мерной шкале на трубки катетера) и так далее до конца патологически измененного участка. Причем аппарат сам определяет температуру нагревания и может корректировать время воздействия, а врач передвигает катетер по вене.

Весь процесс занимает совсем немного времени, так для полной тепловой обработки участка равного 5 сантиметрам потребуется в среднем 3 минуты. По показаниям РЧА может дополняться и другими видами лечения, в каждом отдельном случае они могут отличаться.

По окончанию процедуры пациенту прямо в операционной производят компрессию больной конечности, после чего ему необходимо в течение следующих 50 минут походить. Врач должен дать необходимые рекомендации, которые нужно строго соблюдать в течение всего реабилитационного периода, например:

Пациент должен в течение 1 месяца после операции носить компрессионные чулки.

Первые несколько дней нельзя заниматься интенсивными физическими упражнениями (фитнес, тренажеры, силовые упражнения и так далее).

Ежедневные пешие прогулки как минимум 1 час.

Отказаться от горячей ванны и бани в течение первой недели после операции.

Посещать врача для контроля за состоянием по индивидуальному графику, который предоставит доктор.

РЧА – это хоть и минимальное, но все же вмешательство в организм человека при избавлении его от варикоза. Поэтому после проведения операции возможно возникновение осложнений. Но благодаря автоматизации процесса человеческий фактор полностью исключается, за счет чего сводятся к минимуму следующие негативные последствия процедуры:

обширные гематомы;

перфорация сосудов;

боли;

нарушение чувствительности конечности.

В целом же результат от операции отличный и пациенты не испытывают особого дискомфорта.

Вероятность повторного возникновения заболевания крайне низкая и близка к нулю.  Еще одним неоспоримым преимуществом методики является прекрасный косметический эффект. Ведь после операции не остается шрамов и рубцов на коже, т.к. процедура проводиться через прокол, что особенно важно для женщин.

Еще одним плюсом является амбулаторный характер процедуры, так как в современном мире очень тяжело бывает оторваться от привычной жизни, особенно деловым людям. А этот вид лечения позволяет обойтись без больничного листа.

C уважением, Михаил Рудаков,
Генеральный директор ООО "Медицинский Di Стационар Плюс", г. Энгельс

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости