"Открытые суды", или Борьба за справедливость

2535

5 июня 2017, 17:26

В первый день лета Общественная палата презентовала новый проект - "Открытые суды".

Это саратовское ноу-хау, еще не имеющее аналогов в России.

Идея проекта проста: казнить или миловать, отобрать или оставить решают суды. Их решение - истина в последней инстанции. После провозглашения судебного приговора остается только одно - смириться с ним и исполнять акт, провозглашенный "Именем Российской Федерации".

Обращения, поступающие в адрес Общественной палаты, касаются и вопросов правосудия. В своих жалобах граждане приводят примеры неуважительного отношения, а порой и хамства, со стороны отдельных сотрудников суда. Грешат этим также и другие участники судебного процесса - гособвинители;  речь некоторых из них зачастую сводится к скороговорке "поддерживаю ходатайство следователя" или "прошу в жалобе отказать". Бывают, что и адвокаты по назначению защищают так, что "уж лучше бы подзащитный сам защищался".

Квалификационные коллегии и вышестоящие инстанции не всегда хотят слышать заявителей и видеть эти нарушения.

Поэтому общественники решили попробовать, надеясь на поддержку средств массовой информации, провести мониторинг судебных заседаний и судебных актов. После каждой такой проверки мы намерены гласно и открыто рассказать обо всем увиденном.

Любой гражданин или компания, видя или чувствуя на себе неправовое отношение в судебном процессе со стороны суда или других участников судопроизводства, может обратиться в ОП с заявлением, в котором будет подробно описано происходящее. Специально созданная рабочая группа, состоящая из членов палаты и приглашенных экспертов, внимательно рассмотрит обращение и отреагирует на него.

Первое заседание рабочей группы проекта "Открытые суды" состоится в ближайшую пятницу 09 июня т.г. в 11.30 в конференц-зале Общественной палаты (Саратов, ул. Яблочкова, 14).

Предложения от экспертов, желающих принять участие в проекте, а также жалобы от граждан принимаются по электронной почте  post@op64.ru с пометкой проект "Открытые суды".

P.S. Желающих покритиковать наш проект приглашаем на первое организационное заседание рабочей группы. Конструктивная критика нам только поможет.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости