На обратной стороне витрины живут кишечные палочки

2571

8 июня 2017, 12:37

Все знают, что пирожки у бабулек на вокзале покупать нельзя - можно отравиться. Ведь неизвестно, из чего эти пирожки делают. Тем более что сегодня, в эпоху всеобщего ожирения, на саратовских улицах и шагу не ступишь, чтобы не наткнуться на всякие пекарни, кофейни, булочные и хлебные. Или можно зайти в любой сетевой маркет и прикупить там что душе угодно. Так что бабушки с их подозрительной выпечкой уже неактуальны.

Зато теперь, как подсказывают саратовцы, отравиться можно уже "официально", отведав что-нибудь из проконтролированного Роспотребнадзором или каким еще ведомством заведения. Такие жалобы поступают к нам в Общественную палату регулярно. А летом вероятность подхватить кишечную палочку возрастает. Потому и отправились мы по магазинам. Рейд возглавил председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

В первом же магазине, в котором мы побывали - "Гроздь" на углу улиц Чапаева и Т. Шевченко, обнаружилось много нарушений, в том числе просроченные продукты. Торты, сосиски, сардельки продавались после того, как истек срок их годности. В овощных ящиках гнилые лук, свекла, чеснок, томаты, вялые лимоны лежат вперемешку со свежими плодами. На складе магазина - горами наваленная картонная тара, молочные продукты, хранящиеся без холодильника, грязь. После просьбы показать первичные документы и сертификаты - продавцы демонстративно закрылись, убрали часть товара (торты и пирожные, видимо, просроченные), затянули отдел сеткой. После долгого ожидания принесли накладные - непонятно к какому товару относящиеся, так как продаваемый товар не маркирован, нет ни дат производства, ни сроков реализации).

Не лучше картина и в магазине "Магнит" на углу улицы Вольской и Вольского переулка. Грязный торговый зал, грязь в холодильниках, просроченные и испорченные овощи и фрукты, посторонние предметы неизвестного происхождения на полке с молоком.

Настоящую панику вызвало наше появление на торговом "пятачке" на углу улиц Вольской и Белоглинской. Здесь расположены пекарня "Хороший хлеб", заведение, изготавливающее и продающее шаурму и хот-доги, куриц гриль, булочная "Сокурские хлеба", овощная лавка. Как только продавцы приметили группу общественников и журналистов, началось запирание дверей в магазины. Поскольку в этих помещениях запасных выходов нет, продавцы отсиживались в запертых помещениях, ожидая, когда уйдет инспекция, а покупатели тщетно ожидали возобновления торговли.

Осталась в рабочем состоянии только пекарня, и то потому, что в момент прихода общественников здесь пили чай и приобретали выпечку покупатели.

С виду аппетитное и приятно пахнущее свежим хлебом заведение "с изнанки" производит шокирующее впечатление. Продукция - пироги с разнообразной начинкой, пирожки, расстегаи и многое другое изготавливается в маленьком,  неприспособленном для этого помещении.

Повсюду грязь, неопрятность, пищевые отходы находятся рядом с готовой продукцией. Явно неправильная планировка и недостаточная площадь производственных помещений не могут обеспечить необходимого санитарного режима при всех технологических процессах, связанных с обработкой пищевых продуктов и кулинарных изделий. Грубо нарушена поточность производственных процессов, исключающих встречные потоки сырья и готовой продукции, готовых изделий и отходов.

Скорее всего инспекторам Роспотребнадзора, если они здесь еще не побывали, необходимо все же проконтролировать состояние этого заведения, а также побывать и на остальных предприятиях этой сети. Ну а потребителям - поостеречься и не злоупотреблять выпечкой.

Не так давно объектом проверки стала пекарня этой же сети "Хороший хлеб"  рядом с Сенным рынком. Проверка проводилась на основании обращения местного жителя. Сам он и члены его семьи получили расстройство желудка, по его мнению - после употребления продукции, приобретённой в этой пекарне. Были отобраны образцы продукции.

Экспертиза выявила, что один из образцов, а именно "расстегай с курицей", не соответствует микробиологическим показателям и вполне может стать источником заражения. Причинами могут быть: антисанитария на производстве, грязные руки, немытые продукты, заражённое несвежее мясо и т.д.

- Мы последний раз были с проверками в магазинах более полугода назад, - говорит Александр Ландо. - И тогда нас упрекали в том, что общественники, дескать, только и занимаются тем, что по магазинам ходят. И что видим сегодня? Пока проверяли - был порядок. Перестали, и все пришло к нулю. Впечатление шокирующее! Летом в продуктовых магазинах и предприятиях общепита надо с особой тщательностью соблюдать санитарные правила, ведь речь идет о здоровье людей. А везде, где мы сегодня были, видим только грязь, испорченные продукты и безответственность. О результатах рейда мы обязательно доложим губернатору области, в надзорные и правоохранительные органы.

С этим трудно не согласиться.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости