Волгоградские журналисты о творчестве архитектора Менякина

1455

21 июня 2017, 11:18

Менякина в Волгограде у дома Павлова

Менякина Ольга Александровна и Менякин Иван Юрьевич — вдова и сын архитектора Менякина приехали в город Волгоград в целях популяризации жизни и творчества Юрия Ивановича. Менякин участник Сталинградкой Битвы, и после Победы в Великой Отечественной Войне, окончив МАРХИ (Московский архитектурный институт) по зову сердца с товарищами — архитекторами приехал восстанавливать Сталинград в 1953 году. По предварительной договоренности с телеведущим программы Архиград государственного канала Волгоград 24 Дмитрием Герасимовым, члены семьи архитектора Менякина прибыли в Волгоград, родной город для Менякиной Ольги Алекандровны, где она родилась и пробыла в нем фактически всю войну и куда вернулась поле окочания Ленинградкой лесотехничекой академиии, как ландшафтный архитектор. Почти 10 лет архитектор Менякин восстанавливал разрушенный фашистами Сталинград.

Авторские работы архитектора Юрия Менякина в Сталинграде  ( с 1961г. – Волгограде):

Застройка проспекта имени В.И. Ленина (1956);

Братская могила на площади имени В.И.Ленина, памятник (1958);

Центральный парк культуры и отдыха у Мамаева кургана (1958-1960),

Заканальная часть г.Сталинграда (1960),  Цирк,  проектное задание (1960),

Проект детальной планировки  по всем  районам  Волгограда, руководитель  авторского коллектива (1958-1962).

Два дня было посвящено подготовке и съемки телеперадачи, которыая проиходила сначала в квартире старинных друзей семьи Менякиных Туган-Бароновких  (Михаил Михайлович Туган- Барановкий (1902 -1985 гг.) в прошлом  известный Сталинградский журналист, военный коррепондент, участник Сталинградской Битвы). А затем в городе Волгограде — на Площади Ленина рядом с домом Павлова, на Алле Героев, около Мельницы и Волгоградской Панорамы, закончились съемки на Мамаевом Кургане.

Менякина на Площади Ленина в Волгограде

Становление Юрия Ивановича, как архитектора произошло именно в Сталинграде, и работа на  Мамаевом Кургане во многом отразилась  на создании его знаметых Журавлей в Саратове, мемориала посвященного погибшим Саратовцам, вошешего в десятку наиболее значимых мемориалов памяти Великой Отечественной Войны.

Семья архитектора Менякина благодарит творческий коллектив телеперадачи Архиград, телеканала Волгоград  24. Выход передачи в эфир ожидается в ближайшие дни. Это будет уже вторая передача Архиграда рассказывающая от творчестве зодчего Юрия Менякина.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости