Мифы про МРТ диагностику

3295

26 июня 2017, 17:20

С магнитно-резонансным томографом связывают много мифов, по сути вымышленных историй. Нужно понимать, что ни одна медицинская процедура не дает лучшего представления о здоровье человека, чем МРТ. 

Итак, по порядку о самых распространенных мифах:

МРТ - это болезненная процедура

Одно из распространенных заблуждений. Методика проведения самого сканирования является полностью безболезненной и неинвазивной. Пациент помещается в кольцо МРТ аппарата, лежа на столе, и находится в нем 15-40 минут, пока работает оборудование и производит множественные послойные снимки органа в 3-х проекциях. При этом ничто и никто не касается, не прикладывается и не дотрагивается до больного в этот момент. Вся методика подобна «фотосессии», только Вы не увидите вспышек, и Вам не придется менять позы. Для того, чтобы получились качественные кадры, пациенту необходимо расслабиться и лежать неподвижно, пока современный высокотехнологичный МРТ томограф проводит обследование.

МРТ подобна рентгену или компьютерной томографии - эта процедура сопровождается дозой рентгеновского излучения.

Это так же ошибочное мнение. И в этом плане нельзя путать компьютерную томографию и магнитно-резонансную. При КТ, как и при рентгенографии, пациент и правда получает небольшую дозу облучения. Однако при МРТ никакого рентгена и излучения не используется. Все происходит за счет магнитов, которые расположены в кольце аппарата. Они заставляют атомы водорода, из которых состоит организм человека, притягиваться и выстраиваться в определенной последовательности, затем компьютер переводит полученные снимки обследуемого органа на экран врача. Поэтому нет противопоказаний для проведения МРТ беременным со 2-го триместра, детям, пожилым людям. Врачи рекомендуют пациентам контролировать течение заболевания с помощью МРТ скрининга, так как эту процедуру возможно без вреда проводить любое количество раз.

Перед процедурой МРТ необходима специальная подготовка

Сложно опровергнуть данное убеждение полностью. Подготовка и правда требуется, например, перед МРТ брюшной полости, МРТ малого таза и некоторых других зонах сканирования. Может быть необходимость в приеме таблетки «Но-шпа» перед процедурой или прохождения скрининга на наполненный мочевой пузырь. Подробнее она описана в разделах сайта по каждой зоне МРТ, а также по вопросам подготовки к исследованию Вас проконсультирует врач при записи на процедуру. Кроме того, он ответит на иные индивидуальные вопросы по процедуре. Однако для большинства областей сканирования никакой специальной подготовки не требуется, и в этом заключается одно из удобств для пациента данного метода.

Проводить МРТ детям и беременным нельзя

Это абсолютно не так. Для маленьких пациентов существует специальная процедура. Как дети, так и беременные женщины проходят МРТ скрининг. Поясню, так как рентгеновского излучение при МРТ сканировании отсутствует, процедура не сопровождается введением в организм препаратов, иным вмешательством, болезненными ощущениями, дискомфортом и иными сложностями. Дети, а также беременные в случае наличия показаний к обследованию могут не бояться навредить своему организму. Поэтому родители при потребности в высокотехнологичной и современной диагностике должны внимательно подойти к выбору МРТ центра. Так, чтобы маленьким посетителям было в нем комфортно, например, наш центр активно настаивает на проведении «совместного МРТ», то есть в присутствии родителей или сопровождающих, например, будущего папы при прохождении процедуры беременной женой. Так пациент чувствует себя спокойнее и безопаснее. Персонал киники - врач и рентген-лаборант - наблюдают за всем ходом скрининга и дают рекомендации пациентам.

МРТ - это передовой и уникальный метод, который не имеет аналогов среди других способов диагностики по безопасности и точности. Ничего нет важнее для человека, чем сохранить свое здоровье и здоровье близких в надлежащем состоянии. Ведь то, что раз потеряешь, больше не обретешь.

C уважением, Михаил Рудаков,
Генеральный директор ООО "Медицинский Di Стационар Плюс", г. Энгельс

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5