Проблем в капремонте выше крыши!

1742

28 июня 2017, 16:47

С группой общественников мы побывали в Энгельсе. Цель поездки - проверка поступивших в Общественную палату области обращений от жителей города на качество проведенного капитального ремонта жилья и деятельность управляющих компаний.

Первое, что сразу бросается в глаза - это то, что дома, в которых был проведен и принят капитальный ремонт, остаются такими же неухоженными и рассыпаются прямо на глазах. Например, дом № 52 на улице Тургенева в Энгельсе. Здесь прошел капремонт крыши. Возможно, само покрытие и поменяли, но и все! Так называемый капремонт не коснулся стен, из которых вываливаются кирпичи, входных дверей. Жители жалуются, что к ним не поступает холодная вода.  В общем, зрелище удручающее.

Я уже много раз говорил о том, что если проводится капитальный ремонт, то дом должен быть полностью отремонтирован, и тогда он простоит еще лет 10-15! А то получается, что крышу сделали, а под ней старые доски. Понятно, что за ремонт отчитались, и теперь к этому дому еще долго не вернутся, потому что здесь "проведен капитальный ремонт"! Проблемы жильцов от этой галочки в списке никуда не делись, они будут продолжать накапливаться, и люди не понимают, на что потрачены их деньги, которые они ежемесячно платят за капремонт. А вообще-то такие дома, потерявшие и прочность, и внешний вид - старые, неудобные для проживания, лучше сразу признавать аварийными и расселять.

Многоквартирный дом № 27 по улице Транспортной год назад пережил капитальный ремонт кровли. Но сегодня она в плохом состоянии: специалисты найдут здесь немало огрехов, оставленных ремонтниками, забитую грязью ливневую систему, из-за чего на крыше собрался настоящий бассейн воды. И в квартирах жильцов в итоге продолжают протекать потолки.

Обращает на себя и работа управляющих компаний. Например, в том же доме на Транспортной мы так и не дождались представителей УК, которая обслуживает этот дом. Между тем, в момент нашего приезда в доме не было ни горячей, ни холодной воды, и люди не знали, почему, надолго ли.

В большинстве домов стены в подъездах если и выкрашены, то в темные, тяжелые цвета. Я прежде требовал от руководства исправительных учреждений, чтобы использовали светлые тона краски. А здесь, в жилых домах, использование светлых оттенков необходимо в первую очередь. О том, как жить людям в таких темно-синих и грязно-зеленых стенах, УК, видимо, не задумываются. Жалобы на работу управляющих компаний везде одинаковые: подвалы в антисанитарном состоянии, в них стоит вода, отсюда и комары. А уж разбитые дворы, поломанные детские площадки, деревья, готовые упасть мы увидели и сами.

Чиновникам из районных администраций вместе с общественностью необходимо отслеживать ход производимых работ по капитальному ремонту. Надо нацеливать управляющие компании проводить текущий ремонт одновременно с капитальным. Тепловым службам необходимо вовремя проводить теплоизоляцию труб, сейчас на многих из них изоляция висит лохмотьями. После капитального ремонта жилые дома должны быть если не в образцовом порядке, то близко к нему.

Конечно, все, что общественники обнаружили во время рейда, будет обобщено и передано руководителям заинтересованных ведомств, а мы продолжим свой общественный контроль. Но хотелось бы сказать и вот еще о чем.Некоторое время назад нас, членов Общественной палаты области, в Энгельс буквально не пускало прежнее руководство города и района. Сегодня же с приходом и.о. главы Энгельсского района Александра Стрелюхина ситуация изменилась: общественники могут полноценно работать с администрацией, вот и в этом рейде нас сопровождали представители ведомств. Так процесс пойдет эффективнее. И, в первую очередь, это означает, что Александр Михайлович заинтересован в наведении порядка в районе и Энгельсе. А мы ему в этом поможем.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5