Памятник Чекистам архитектора Коимшиди

2493

4 июля 2017, 14:08

Во время поездки в Волгоград, который мама как свидетель войны предпочитает называть Сталинградом, одной из целей была навестить Памятник Чекистам. Этот монумент посвящен памяти защитников Сталинграда, бойцов 10-й дивизии НКВД, которые первыми приняли бой при нападении фашистов на Сталинград.

Ведь родители Ольги Александровны, вдовы архитектора Юрия Менякина, были сотрудниками НКВД - МВД, и она помнит, что в 1947 году с каждого сотрудника собирали по три рубля на строительство данного, единственного в России, памятника чекистам. Мои дедушка и бабушка обязательно раз в год навещали этот памятник с цветами.

Встреча с этим родным для нее монументом, растрогала Ольгу Александровну

Памятник расположен на правом берегу реки Царицы, рядом с железобетонным мостом, соединяющий центр города Волгограда с Ворошиловским районом.

Со всех сторон его окружают лестницы.

Пятиметровая бронзовая фигура воина-чекиста стоит на 17-метровом красивом постаменте в форме обелиска. В руке у чекиста - обнажённый меч.

В 1946 году был объявлен конкурс на проект памятника погибшим при обороне города Сталинграда воинам 10-й дивизии НКВД. На конкурс было представлено 43 проекта - много архитекторов завило о своем желании принять участие в данном конкурсе. Участвовал в нем и Феофилакт Коимшиди. Предоставленное им проектное решение , завершающиеся бронзовой фигурой чекиста с высоко поднятым мечом, клянущегося не дрогнуть, не отступить, остановить и повернуть назад ненавистного врага, получил первую премию по результатам жюри..

Открыли монумент с 27 декабря 1947 года. Спустя 12 месяцев, 22 декабря 1948 года, Феофилакта Коимшиди вызвали в управление МВД, допросили и арестовали. Спустя два месяца он был приговорен к 20 годам каторжных работ якобы за побег с места обязательного поселения.

Сотрудники НКВД, памятник товарищам которых сделал Феофилакт Мильтиадович Коимшиди, не приняли во внимание никакие доводы.

Наказание Феофилакт Мильтиадович отбывал в Воркутинском лагере на строительстве шахт и добыче угля. Спроектировал и построил там фонтан перед заводоуправлением шахты №26.

Освобожден весной  1954 года после пяти лет каторжных работ ввиду реабилитации. Вернулся в Сталинград и работал архитектором, который начал восстанавливать еще во время войны.

Такая непростая жизнь у талантливого архитектора с которым тесно сотрудничал Юрий Иванович Менякин, мой отец, восстанавливая разрушенный Сталинград.

Подробнее о его жизни и творчестве можно узнать в Википедии.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5