На строгом губернаторском контроле!

1878

13 июля 2017, 18:38

Что такое некачественно огражденная или некачественно заделанная вскрышная работа?

Ну, в первую и самую главную очередь - это источник повышенной опасности, и Саратов богат примерами, когда небрежность чиновников и коммунальных компаний приводила к тяжелым последствия не только для имущества автовладельца, но и для его здоровья. Во-вторых, это объект, затрудняющий движение транспорта, благодаря чему Саратов часами стоит в пробках. И, в- третьих, это большие финансовые потери:

1) некачественное ограждение и отсутствие информационных таблиц - это штрафы на администрацию города (поскольку в данном случае отвечает владелец дорог, а лицо, вскрывающее дорожное полотно, остается неизвестным для правоохранителей из-за отсутствия информационной таблички), а также это огромные денежные средства, взысканные с администрации города за нанесённый ущерб имуществу или здоровью лиц, которые по вине этой ямы стали участниками ДТП;

2) ответственность за приведение в нормативное состояние некачественно восстановленного участка асфальтового покрытия на месте проведения вскрышных работ, в случае принятие данных работ и истечения гарантийного периода (а это, насколько мы знаем, происходит часто), ложится на администрацию города.

Я думаю, каждый житель знает десяток улиц, изуродованных неконтролируемыми вскрытиями, которые в настоящий момент придётся восстанавливать за счет городского бюджета, например, улица Рабочая (от Пугачевой до Степана Разина), относительно недавно отремонтированные улицы: улица Большая Горная (от Горького и до моста); улица Московская (участок между Областной библиотекой и Правительством области); улица Радищева (от Челюскинцев до Соколовой), и список таких улиц велик. Уже в настоящий момент опасения возникают за отремонтированные в 2016 году ул. Чернышевского, ул. Большая Казачья и в 2017 году - ул. Вольская, ул. Соколовая.

Если бы не эти допущенные убытки, наверно, можно было бы восстановить асфальтовое покрытие на ряде улиц в Саратове дополнительно.

11 июля 2017 года в Правительстве Саратовской области состоялось заседание рабочей группы по выше указанной проблеме, именно здесь Врио Губернатора Саратовской области Валерий Васильевич Радаев дал понять коммунальщикам, что несмотря на их тяжелое финансовое положение, "терпеть подобного произвола" он больше не собирается, и если они не справляются со своими обязательствами по восстановлению асфальтового покрытия после проведения вскрышных работ, тогда будет создана отдельная организация, которая будет это делать только качественно и за их средства. А чиновники в лице министра строительства и ЖКХ и администрации города будут нести персональную ответственность за выявление фактов некачественного ремонта и принятия данных работ.

Чиновникам было предоставлено время до сентября, чтобы представить рабочую схему контроля за качеством ограждения вскрышных работ и качеством восстановления асфальтового покрытия.

Хочется, чтобы ситуация с вскрышными работами изменилась до неузнаваемости и мы больше не увидели в качестве ограждения арбузы, столы, диваны и шкафы. А асфальт и после вскрытия годами служил верой и правдой, как это и полагается стандартами качества.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.2 1 2 3 4 5

Главные новости