О выборах и выборе

2446

11 сентября 2017, 12:42

Выборы завершились, и теперь всех избранных кандидатов ждёт серьезная работа на благо жителей области. В качестве двух основных положительных моментов хочу отметить высокую явку избирателей на участки и низкий процент допущенных нарушений.

Конкуренция, которая была отмечена в ходе этих выборов, помогла сделать их максимально прозрачными. При том, что число кандидатов и партий было действительно большим, и предвыборная кампания, и само голосование прошли гораздо спокойнее, чем в прошлые годы.

Для обеспечения максимально честных и прозрачных выборов в Общественной палате области была запущена «горячая линия», чтобы жители региона могли сообщить о нарушениях их прав, вбросах бюллетеней, «каруселях» и так далее. Линия получилась холодной, потому что число недочетов и технических сбоев было минимальным, а те инциденты, которые происходили, сразу оказывались в поле зрения наблюдателей и правоохранительных органов.

В интернете есть сообщения, что были некие провокации, происходили конфликты на участках. Во всём этом разберется облизбирком и полиция.

Высокая явка показала, что наши граждане стали гораздо активнее участвовать в политических процессах. На моем участке для голосования я видел, что люди выбирают, рассуждают, смотрят на кандидатов, изучают их послужной список. Главное, интересуются не популистскими заявлениями и политическими лозунгами, а тем, каков человек, каковы его заслуги, что он уже сделал и чего достиг, думают за кого отдать свой голос.

В целом хочу отметить, что эти выборы прошли зрело, по-деловому и спокойно, что внушает надежду на продолжение активной совместной работы всех конструктивных сил на благо нашей области.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5