О парке Свободы

3263

30 октября 2017, 10:05

Кто в Саратове знает, где находится парк "Свободы"? Практически, никто. Даже жители поселка Юбилейный, в котором он расположен.  А парк немаленький - 45 га территории, специально отведенной под зеленую рекреационную зону, под "легкие города" еще в 1998 году. В планах было создание развитой рекреационной зеленой зоны для жителей Юбилейного, но до сих пор территория не освоена, не развита и постепенно приходит в запустение: редкие саженцы вытаптываются прохожими и транспортом, который беспрепятственно ездит по территории, а от угодий парка мало-помалу отрезаются лакомые куски земли под индивидуальное строительство.

Еще летом текущего года мы обратились в Администрацию МО "Город Саратов" с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к сохранению и развитию парка Свободы в пос. Юбилейном. Ведь жители г. Саратова испытывают нехватку зеленых насаждений, в городе не хватает парков и скверов, и в это же время уже созданный парк Свободы с отведенными именно под парк территориями из года в год приходит в запустение

В ответе, полученном за подписью заместителя главы администрации МО "Город Саратов" по благоустройству, было сказано, что на сегодняшний момент парк Свободы находится "в стадии ожидания строительства", но "целевое финансирование объекта отсутствует". А пока в администрации рассматривается вопрос о благоустройстве парка за счет привлечения средств коммерческой структуры, парк обслуживается МУП "Саргорсветом". А на бюджетные деньги особо не разгуляешься: высадят за год сто саженцев в лучшем случае, две трети из которых просто погибнут без ухода - для 45 га это капля в море.

С приходом на место и.о. главы города Михаила Исаева заработала в новом составе комиссия по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. Одним из принципов ее работы было озвучено сохранение уже имеющихся зеленых территорий. Парк Свободы - один из них, и его необходимо сохранить. Чтобы не было так, как с парком у "Рубина".

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5

Главные новости