Ряды казачества пополнились

1998

20 ноября 2017, 19:05

20 ноября в СОШ № 2 г. Красноармейска прошло посвящение в кадеты учащихся 2-3 классов СОШ № 4 2017-2018 учебного года.

В этот день в торжественной обстановке клятву на верность казачеству, школе и Родине дали 24 человека.

Всех ребят, вступающих в ряды казачества, со знаменательным событием в их жизни поздравили начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и казачеством комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области А.И. Гранков, депутаты Саратовской Областной Думы Р.С. Ковальский и 
Д.В. Чернышевский, глава КМР А.В. Петаев и многие другие почетные гости.

К собравшимся обратились Алексей Вячеславович Петаев и Роман Станиславович Ковальский. Выступающие отметили широкую известность работы с подрастающим поколением членов организации местного казачества, которые строят ее на принципах воспитания у детей чувства любви, гордости, патриотизма и ответственности не только за будущее своей страны, но и за сохранение наследия поколений людей, давших нам возможность жить в свободной стране. Ведь сохраняя традиции, мы чтим память и историю Отечества, а без уважения к прошлому не будет будущего. 

Также А.В. Петаев отметил, что Красноармейский район на данный момент является лидирующим в Саратовской области по числу сформированных кадетских классов.

После того, как кадетами были произнесены слова клятвы на верность казачеству, иерей Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Красноармейска Анатолий Филоненко провел церемонию освящения и произнес напутственные слова в адрес ребят, пополнивших в этот день ряды казачества.

После принятия присяги и вступления учащихся СОШ № 4 в ряды Волжского казачьего общества, традиционно были отмечены те, кто внес большой вклад в развитие детского казачьего движения в школе.

Грамотой Саратовского казачьего округа за личный вклад в развитие кадетских классов и патриотическое воспитание молодежи были награждены учитель начальных классов, классный руководитель 2-го класса СОШ № 4 М.Н. Куклева, учитель музыки, руководитель кружка "Казачьи песни" СОШ № 4 В.А. Чугаев и др.

Благодарность главы КМР за развитие детского казачьего кадетского движения была объявлена учителю музыки СОШ № 2 А.В. Кулагиной, учителям начальных классов СОШ № 2 С.А. Гусельниковой и Н.И. Сорвиной.

Грамотой атамана Красноармейского станичного казачьего общества Саратовской области за большие заслуги в развитии казачьего движения были награждены некоторые учащиеся казачьих кадетских классов СОШ № 2, среди которых Александр Крузе (6 "а" класс), Кристина Анисимова (6 "а" класс), Ольга Большакова (3 "а" класс) и др.

Благодарственные письма атамана Красноармейского станичного казачьего общества за большой личный вклад в дело развития казачества и за помощь кадетским классам были вручены родителям учеников СОШ № 2: А.В. Большаковой, Т.И. Плехановой, К.Ю. Теренюк, Л.И. Крузе и др.

И в заключение мероприятия перед гостями праздника выступили с концертными номерами юные казачата и ансамбль казачьей песни "Волжская вольница" (руководитель Валерий Чугаев).

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.58 1 2 3 4 5

Главные новости