Афганская война... 25 декабря – День Памяти!

8120

25 декабря 2017, 08:23

Сегодня мы не очень задумываемся о том, что в эти предновогодние дни 38(!) лет назад тысячи наших отцов и братьев участвовали в событии, которое на 10 долгих лет отразилось на жизни нашей страны, на судьбах сотен тысяч советских семей.

Это событие положило начало очередного этапа в истории нашей Родины, когда она проверяла своих мужчин на мужество, стойкость и верность, когда долг и преданность, храбрость и боевая работа стали не словами из книг, а реальными строками из писем защитников Отечества, доставленных полевой почтой!

Это событие, благодаря которому в нашей стране появилось целое поколение ГЕРОЕВ, гордо называющих себя "ВОИН ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ"!

25 декабря 2017 года в 11.00 у памятника "ВОИНАМ  ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ" на 3-й Дачной г. Саратова состоится памятный митинг, организованный Саратовским региональным отделением "Инвалидов войны и военной травмы" и Саратовским региональным отделением "ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ", на него приглашаются все желающие. Это будет не праздник, это будет дань памяти и скорби Героям Отечества, которые навсегда остались молодыми!

К сожалению, время неумолимо, многие события с годами угасают в памяти, но такие важнейшие вехи нашей истории НУЖНО ЗНАТЬ  ТОЧНО, чтобы не дать возможности различным манипуляторам сбить нас с толку и посеять в нас сомнения в отношении воинов-АФГАНЦЕВ, которые с честью и достоинством выполнили ПРИКАЗ РОДИНЫ!

Приведу краткий анализ из различных источников, как все происходило в далеком, 1979 году.

Афганская война (1979—1989)  — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан  между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов("душманов"), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны.

Термин "Афганская война" подразумевает традиционное для советской и постсоветской литературы и СМИ обозначение для периода военного участия Советского Союза в вооружённом конфликте в Афганистане. Сам конфликт в Афганистане начался в 1979 году и продолжается по сей день .

СССР ввёл военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года. Созванный вскоре Совет Безопасности ООН на своём заседании не принял антисоветскую резолюцию, подготовленную США, СССР наложил вето; его поддержали пять государств-членов Совета.

СССР мотивировал свои действия тем, что советский воинский контингент был введён по просьбе правительства Афганистана и согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года.

До 25 декабря 1979 года в Туркестанском военном округе были подготовлены к вводу в Афганистан полевое управление 40-й общевойсковой армии, 2 мотострелковые дивизии, армейская артиллерийская бригада, зенитно-ракетная бригада, десантно-штурмовая бригада, части боевого и тылового обеспечения, а в Среднеазиатском военном округе — 2 мотострелковых полка, управление смешанного авиакорпуса, 2 авиаполка истребителей-бомбардировщиков, 1 истребительный авиаполк, 2 вертолётных полка, части авиационно-технического и аэродромного обеспечения. В качестве резерва в обоих округах были отмобилизованы ещё три дивизии. На доукомплектование частей было призвано из запаса более 50 тысяч человек из среднеазиатских республик и Казахстана, и передано из народного хозяйства около 8 тыс. автомобилей и другой техники. Это было крупнейшее мобилизационное развертывание Советской Армии с 1945 года. Кроме того, к переброске в Афганистан также была подготовлена 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия из Белоруссии, которая уже 14 декабря была переброшена на аэродромы в Туркестанском военном округе.

К вечеру 23 декабря 1979 года было доложено о готовности войск к вводу в Афганистан. 

24 декабря Д. Ф. Устинов подписал директиву № 312/12/001, в которой говорилось:

Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах нашей страны, на территорию ДРА в целях оказания помощи дружественному афганскому народу, а также создание благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств.

Ввод советских войск в Афганистан, декабрь 1979 года.

Участие советских войск в боевых действиях на территории Афганистана директивой не предусматривалось, не был определён порядок применения оружия даже в целях самообороны.

Правда, уже 27 декабря появился приказ Д. Ф. Устинова о подавлении сопротивления мятежников в случаях нападения. Предполагалось, что советские войска станут гарнизонами и возьмут под охрану важные промышленные и другие объекты, высвободив тем самым части афганской армии для активных действий против отрядов оппозиции, а также против возможного внешнего вмешательства. Границу с Афганистаном было приказано перейти в 15:00 московского времени (17:00 кабульского) 27 декабря 1979 года.

25 декабря колонны 40-й армии Туркестанского военного округа пересекли афганскую границу по понтонному мосту установленному отдельной ротой обеспечения движения, сформированной из мобилизованных на якобы учебные сборы военнообязанных лиц из Таджикистана (201 МСД САВО), через реку Аму-Дарья. 

Утром 25 декабря 1979 года первым на территорию ДРА был переправлен 781-й отдельный разведывательный батальон 108 мсд. Следом за ним переправился 4-й десантно-штурмовой батальон (4-й дшб56одшбр, которому была поставлена задача по охране перевала Саланг. В тот же день началась переброска частей 103-й гвардейской ВДД на аэродромы Кабула и Баграма. На Кабульский аэродром первыми высадились десантники 350 гвардейского парашютно-десантного полка под командованием подполковника Г. И. Шпака. При посадке один из самолётов с десантниками разбился.

В Кабуле части 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии к полудню 27 декабря закончили десантирование посадочным способом и взяли под свой контроль аэропорт, блокировав афганскую авиацию и батареи ПВО. Другие подразделения этой дивизии сосредоточились в назначенных районах Кабула, где получили задачи по блокированию основных правительственных учреждений, афганских воинских частей и штабов, других важных объектов в городе и его окрестностях. Над Баграмским аэродромом после стычки с афганскими военнослужащими установили контроль 357-й гвардейский парашютно-десантный полк 103-й дивизии и 345-й гвардейский парашютно-десантный полк.

Вечером 27 декабря советские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, операция продолжалась 40 минут, во время штурма Амин был убит. По официальной версии, опубликованной газетой "Правда", "в результате поднявшейся волны народного гнева Амин вместе со своими приспешниками предстал перед справедливым народным судом и был казнён".

Помимо основного объекта подразделениями 103 гв. ВДД и 345 ОПДП были блокированы и взяты под контроль воинские части кабульского гарнизона, радио-телецентр, министерства безопасности и внутренних дел, тем самым обеспечив спецподразделениям выполнение их задачи.

В ночь с 27 на 28 декабря Б. Кармаль прибыл в Кабул из Баграма, радио Кабула передало его обращение к афганскому народу, в котором был провозглашён "второй этап революции".

Основные события Афганской войны (1979—1989) группа офицеров Министерства обороны СССР, занимавшаяся обобщением опыта боевых действий в Афганистане, разделила на следующие четыре этапа:

  • с декабря 1979 по февраль 1980 — ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам;
  • с марта 1980 по апрель 1985 — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил ДРА;
  • с апреля 1985 по январь 1987 — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и сапёрными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период был осуществлён частичный вывод советских войск с территории Афганистана;
  • с января 1987 по февраль 1989 — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод.

Потери личного состава ВС СССР.

По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом:

  • Советская Армия — 14 427
  • КГБ — 576 (в том числе 514 военнослужащих погранвойск)
  • МВД — 28

Итого — 15 031 человек.

Санитарные потери — 53 753 раненых, контуженных, травмированных;

415 932 заболевших. Из заболевших — инфекционным гепатитом — 115 308 чел., брюшным тифом — 31 080, другими инфекционными заболеваниями — 140 665 чел.

Из 11 294 чел. уволенных с военной службы по состоянию здоровья остались инвалидами 10 751, из них — 1-й группы — 672, 2-й группы — 4216, 3-й группы — 5863 человека.

По данным профессора Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Владимира Сидельникова, в итоговых цифрах не учтены военнослужащие, умершие от ран и болезней в госпиталях на территории СССР.

Кто-то спросит меня, зачем ворошить прошлое? Зачем забивать память событиями, которые давно ушли в историю?

Я отвечу! Это нужно для того, чтобы мы чувствовали себя частью ВЕЛИКОГО НАРОДА! Чтобы мы помнили, какой ценой добывается спокойная мирная жизнь! Чтобы мы смогли достойно чествовать наших современников, прошедших огонь Афганской войны, пока они живы! И на их примере воспитывать наших детей и внуков!

У одного исполнителя есть замечательные слова в песне: "Посмертные награды, так нужные живым, скажите бога ради, где раньше были вы???"

Слава доблестным ВОИНАМ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ!!!  Вечная память всем ребятам, погибшим в Афганистане за нашу Родину!!!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости