Пять жизней назад

1661

29 декабря 2017, 09:45

Скоро Новый год. Следующая фраза - банальный штамп, но это время подвести итоги, вспомнить о прошлом. Недаром говорят, что человеческая память - самый гуманный инструмент нашей психики. Время стирает из неё весь негатив, оставляя, в основном, приятные воспоминания и ностальгию по прошлому. В этом отношении моему поколению труднее всего - мы прожили не одну, а несколько жизней и в какой из них было больше позитива, честно говоря, решить сложно.

Судите сами:

Первая жизнь (Рай) - расцвет социализма, порядок на улицах, два вида колбасы, пиво в бочках, первая любовь, гарантированное обучение, работа, бесплатное жилье после десяти лет труда на заводе, танцы под ВИА, битлы и ролинги, клеш и трикотажные майки, первомайская демонстрация и мир во всем мире.

Вторая жизнь (Перестройка) - первые кооперативы, драки в очередях в винный, кожаные куртки и "варёнки", видеомагнитофоны, спирт Рояль, грязная Москва, биржа "Алиса", тревога за Отечество, pink floyd ,"братки".

Третья жизнь (Крушение империи) - вообще всё не понятно, ваучеры, Ласковый май, Горбачёв - Ельцин, ГКЧП, какие-то дилеры, брокеры, стрельба по Белому дому, железная печень, всеобщее уныние и казино на каждом углу.

Четвертая жизнь (Обжираловка) - тучные двухтысячные, компьютеры в каждый офис и дом, нефтяные деньги и корпоративы в миллионы долларов,  смена красных пиджаков на Gianni Versace, отдых за границей и ностальгия по портвейну из стакана от газировочного автомата.

И пятая жизнь (Сегодня) - мир сходящий с ума, террор, урезание бюджетов, тревога за будущее детей и планеты, широкие шаги в мир компьютерного тоталитаризма, "гибридные" войны и прочая ерунда.

Вот тебе и, как минимум, пять жизней, прожитых, выстраданных и каждая жизнь как ядерный взрыв, после которого нужно долго собирать себя по кусочкам . Возможно, что жизни и не последние, что не обнадеживает, а пугает.

Что? Насторожились? Шучу я)) Всё будет хорошо)))

С Новым годом, соотечественники)))

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости